Выплата к 9 Мая, назначенная трем тысячам «детей войны» ульяновскими властями, не улучшала материального положения пенсионеров.

С 2012 года в Ульяновской области существует такая категория льготников, как «дети войны». Это люди, родившиеся с 1 января 1932 года по 31 декабря 1945 года. Всего их в регионе проживает около 94 тысяч человек. Звание предполагает льготы на медицинское и социальное обслуживание, также для этой категории были введены выплаты из областного бюджета к 9 Мая.

Сумма выплаты в прошлом году составила почти 600 рублей. Но, как выяснилось, не для всех пожилых ульяновцев она оказалась подарком. Около трех тысяч человек, являющихся «детьми войны», никакой прибавки в доходе от нее не ощутили, так как после назначения региональной выплаты у них была уменьшена федеральная социальная доплата к пенсии.

Чтобы исправить эту ситуацию, в областном министерстве здравоохранения, семьи и соцблагополучия предлагают отменить все уже действующие в области законы о статусе «детей войны» и принять новый, который бы позволил производить выплату без уменьшения федеральных выплат для пенсионеров. Кроме того, в новом законе предлагается прописать увеличение выплаты в следующем году до тысячи рублей. Ожидается, что новое законодательство по «детям войны» вступит в силу с 1 января 2017 года. Пока же его изменения только прорабатываются.

Лидия ПЕХТЕРЕВА