В начале сентября сначала трудовая инспекция, а потом и прокуратура сообщили о крупной задолженности на предприятии «КПД-1». Оказалось, что в июне этого года компания вдруг оставила без зарплаты 253 человека. Люди недосчитались 4,2 миллиона рублей. Прокуратура потребовала нарушение закона пресечь, что предприятие вскоре и сделало. Однако в отношении руководителя компании Алексея Милютина все же было возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Нарушение трудового законодательства лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение».

Это самый свежий пример задолженности, однако всего за 2016 год прокуратура возбудила более 270 дел по задержкам в оплате труда. В суды было направлено 2,2 тысячи заявлений, инициировано возбуждение двух уголовных дел. В итоге работодатели выплатили более 134,5 миллиона рублей, которых работники различных предприятий не могли дождаться. Однако долги остаются – и очень большие.

В феврале прокурор Ульяновской области Сергей Хуртин объяснял, откуда берется официальное число по задолженности по зарплате и какое оно на самом деле.

– Предприятия обязаны подавать в Росстат информацию о задолженности. Но руководители фирм не спешат этого делать, – сказал тогда прокурор, отметив, что задолженность в 7,6 миллиона рублей на февраль, значащаяся в официальных данных, не соответствует реальному положению вещей и закреплена за одним предприятием («САХО-Агро», которое находится в процедуре банкротства). По его словам, предприятия-должники имеют задолженность порядка 100 миллионов рублей, причем эта цифра достаточно стабильна уже на протяжении нескольких лет.

Причем в должниках значатся не только частные фирмы, которым не хватает денег на зарплату своим сотрудникам. Бюджетники тоже недополучают причитающееся. Так, в Николаевской районной больнице в августе этого года зарплату не выдали 437 работникам. Задолженность образовалась в размере более 850 тысяч рублей. Только после вмешательства прокуратуры деньги были выплачены незамедлительно.

Этот случай не единичный. Часто бюджетники, особенно в районах, не торопятся обращаться за помощью в выплате зарплаты в прокуратуру или трудовую инспекцию -боятся нагоняя со стороны руководства. Проблемы возникают чаще у тех, кто «сидит» на районном бюджете. Так, в прошлом и этом году нам неоднократно сообщали о задолженности на три-четыре месяца преподаватели школ искусств в районах области. Школьные учителя тоже жаловались – деньги до них не доходили из областного бюджета.

В надзорные органы чаще обращаются все-таки работники частных фирм. Так, по данным прокуратуры, ООО «Электротехника плюс» в мае-июле 2016 года не заплатила 670 тысяч рублей 21 работнику. Кооператив «Курортный» и «Ульяновск-Агро» не платили работникам в июне-июле текущего года. Более 100 работников этих фирм требовали свою зарплату через надзорные органы.

Трудовая инспекция, в свою очередь, сообщила о задолженности в размере почти 700 тысяч рублей перед работниками АО «Ульяновскдорстрой». Причем там по состоянию на конец августа деньги 47 работникам выплачены еще не были. Также в инспекции сообщили, что нарушаются сроки выплаты заработной платы и оплаты отпуска в крупной компании ООО «БАУ-РУС Мотор Корпорэйшн».

Степан ГОРИН