Компания ОАО «Ульяновскэнерго» неоднократно обращала внимание органов власти и общественности на проблему задолженности за потребленную электроэнергию, но, несмотря на огромную работу, проводимую по взысканию долгов, ситуация продолжает ухудшаться.

Страдает от этого не только сам поставщик электроэнергии, а именно «Ульяновскэнерго», но и вся цепочка – от производства электроэнергии до ее транспортировки конечным потребителям. Из-за этого создаются большие проблемы с платежами на оптовый рынок, тормозятся расчеты с сетевыми компаниями, которые, в свою очередь, не могут расплатиться со своими контрагентами. Все это ставит под угрозу надежность энергоснабжения и энергобезопасность региона в целом. К сожалению, это не пустые слова, а реальная оценка сложившейся ситуации.

Создается ощущение, что многие представители органов власти на местах уже перестали обращать внимание на ту красную черту, переступать которую недопустимо ни при каких обстоятельствах. Примером этого является их столь же безответственное отношение к предстоящему единому дню голосования, который состоится 18 сентября 2016 года, когда жители области должны будут выбрать губернатора Ульяновской области, депутатов местных органов власти и Государственной Думы Российской Федерации.

Гигантские долги предприятий ЖКХ и местных бюджетов Ульяновской области поражают своим размахом. Общий объем их задолженности перед гарантирующим поставщиком «Ульяновскэнерго» на сентябрь 2016 года достиг 674 млн рублей.

В районах области имеются даже избирательные участки, отключенные за задолженность бюджетов и предприятий ЖКХ за электроэнергию. Так, в Николаевском (долг – 5,822 млн рублей) и Сурском (8,583 млн рублей) районах от электроэнергии отключены по одному избирательному участку, в Тереньгульском (долг – 15,493 млн рублей) районе отключены участки сразу в нескольких селах. Что это, если не халатность и не тотальная управленческая несостоятельность глав администраций данных районов области и поселений, которые в своей совокупности способны сорвать выборы?

Остается надеяться на то, что вновь избранная власть будет более ответственно относиться к своим обязательствам по наведению порядка с платежной дисциплиной и выполнению других своих обязанностей и в ближайшее время мы увидим результаты этой работы.

Алексей ЧЕРНОВ

в газете на правах рекламы