Ясень обыкновенный (Fraxinus excelsior) – дерево высотой 20-30 м (иногда до 40 м) и диаметром ствола до 1 м (в природе). В городской среде дерево имеет меньшие размеры. Крона высокоподнятая, ажурная. Кора серая трещиноватая (у молодых растений – серо-зелёная гладкая).

Почки черноватые, бархатистые. Листья непарноперистые, состоят из 7-15 листочков. Листочки ланцетные или продолговато-яйцевидные, сидячие, пильчатые по краю, сверху ярко-зелёного, а снизу светло-зелёного цвета.
Ясень имеет мощную корневую систему без центрального стержня. Обладает яйцевидной, вытянутой кверху кроной, сформированной редкими, направленными вверх ветвями. Кора деревьев пепельно-серая, внизу покрыта мелкими трещинами.
Листья ясеня, длиной до 40 см, состоят из 7-15 супротивно расположенных ланцетовидных тёмно-зелёных листочков. Цветки бурого или фиолетового оттенка собраны в соцветия-метёлки. Начало плодоношения приходится на возраст 25 – 40 лет. Плоды– ланцетовидные крылатки. Семена ясеня созревают осенью, но остаются на ветках до весны.

Светолюбив, в молодом возрасте выдерживает некоторое затенение, широко применим в ландшафтном дизайне. Требователен к плодородию почвы. Рекомендуется для одиночных и групповых посадок деревьев. Морозостоек, но может страдать от поздневесенних заморозков.
Лучшее время года для посадки ясеня – это осень. Дальнейший рост и развитие дерева после посадки напрямую зависит от силы и здоровья саженца ясеня и послепосадочного ухода за ним. Саженец должен иметь хорошо развитые корни и пышную крону. Кора ствола саженца должна быть гладкой, а сам ствол – ровным и без дефектов. До момента посадки ясеня корни саженца не должны подвергаться воздействию прямых солнечных лучей, ветра и холода.
Ясень любит, легкие, питательные почвы, богатые органическими удобрениями, с хорошим дренажем и отличным увлажнением. Это влаголюбивая древесная порода, которую нужно беречь в засушливые периоды года от недостаточности влаги у корней. Поэтому ясень следует регулярно и обильно поливать, особенно в первый год его жизни
Отличается довольно быстрым ростом. Заслуживает самого широкого использования в садово-парковом строительстве населенных пунктов Ульяновской области. Встречается в парке «Дружбы народов», в «Винновской роще», парке «Молодёжный». Также в городе Ульяновске нередко применяется в озеленении придомовых и внутриквартальных территорий. Хорошо смотрится в садово-парковых ансамблях, аллейной посадке. Может применяться и для одиночной посадки.