На Императорском мосту будет уложен щебёночно-мастичный асфальтобетон с самой крепкой маркой щебня и битумом с полимерными добавками – наиболее долговечное дорожное покрытие. Оно менее подвержено воздействию температур и нагрузок, стойкое к возникновению трещин. Такой же асфальт укладывается и на улицах Локомотивной, Розы Люксембург, 12 Сентября, Московском и Димитровградском шоссе. Аналогичную технологию в прошлом году применили на улице Гончарова.

Об этом директор ОГКУ «Департамент автомобильных дорог Ульяновской области» Сергей Холтобин и начальник управления дорожного хозяйства и транспорта администрации Ульяновска Игорь Бычков рассказали в ходе пресс-конференции, которая состоялась 7 сентября.

Как отметил Сергей Холтобин, в 2016 году обеспечение функционирования дорог направлено 6,6 млрд рублей, а с учетом кредитных средств – более 7 млрд. «Это позволяет отремонтировать 74 км федеральных, 250 км региональных и 150 км дорог муниципальных образований. Наша задача в 2017 довести уровень финансирования содержания дорог до 250 тысяч рублей на километр и к 2022 году выйти на норматив – в 500 тысяч. Также мы планируем увеличивать расходы на безопасность дорожного движения с 72 миллионов рублей в этом году до 92 миллионов – в следующем», – сказал Сергей Холтобин.

По словам Игоря Бычкова, если в 2015 году было приведено в порядок 20 участков улично-дорожной сети города общей протяжённостью 22 км и стоимостью 330 млн рублей, в этом – ремонтируется уже 27 участков длиной порядка 27 км на 474 млн, а также 14 тротуаров, предварительные планы на 2017 год – 55 км дорог, общей стоимостью порядка миллиарда рублей.

«В настоящий момент работ завершены либо ведутся на всех участках, кроме главной дороги по улице Минаева. На Димитровградском шоссе, на участке между улицами Димитрова и Жуковского устанавливается бордюрный камень, 9-10 сентября начнётся укладка верхнего слоя асфальта. На Красноармейской мы потребовали от подрядчика переделать примыкания к двум колодцам. Улицу Розы Люксембург планируется заасфальтировать за 2-3 дня с перекрытием движения автотранспорта от Тимирязева до Юности», – отметил начальник управления дорожного хозяйства и транспорта.

Игорь Бычков также сообщил, что в настоящий момент прорабатывается два варианта асфальтирования подъездов к деформационным швам на Императорском мосту (где уже начато фрезерование старого полотна), а также возможность расширить работы на улице Минаева за счёт ремонта межрельсового пространства на перекрестке с улицей Железной Дивизии. На местном проезде чётной стороны улицы Минаева заасфальтирован тротуар, на ремонт дороги уйдёт ещё 1-2 дня при наличии подходящих погодных условий.

Дополнительно, до 30 сентября принято решение капитально отремонтировать 14 участков тротуаров, из которых подрядчик уже выполнил работы на улицах Карла Либкнехта (1-ая очередь – между улицами Гончарова и Железной Дивизии), Александровской (соединены улицы Крефельдская и Отрадная), и ведёт их на улицах Героев Свири, Красноармейской, Красногвардейской и Рылеева.

Для повышения уровня безопасности дорожного движения до конца года благодаря поддержке главы региона Сергея Морозова и софинансированию из областного бюджета планируется установить светофоры по девяти адресам. Они уже смонтированы на перекрёстках улиц Шолмова и Корунковой, 40-летия Победы и проспекта Генерала Тюленева.

6 сентября введён в эксплуатацию светофорный объект в районе дома №28 по проспекту Генерала Тюленева, в ближайшие месяцы их построят на улице Камышинской – у остановки «Универсам» и на пересечении с улицами Самарская и Генерала Мельникова, на перекрёстке улиц Орлова и Верхней Полевой, Рябикова и Доватора, а также в районе нового гипермаркета на проспекте Олимпийском – за счёт инвестора.

В рамках пилотного проекта более устойчивая пластиковая разметка наносится на улице Гончарова, в скором времени она появится на Димитровградском шоссе.

Кроме того, в рамках пресс-конференции заместитель начальника отдела надзора Управления ГИБДД УМВД России по Ульяновской области Ренат Алимов рассказал собравшимся о состоянии безопасности дорожного движения. За 8 месяцев текущего года на территории региона произошло 896 ДТП (что на 15,2% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года) в которых погибло 96 человек (-24%) и 1229 – получили ранения различной степени тяжести (-10,4%). Проведён анализ аварийности, выявлены места, на которые ответственные лица должны обратить внимание и провести инженерно-технические мероприятия по снижению вероятности ДТП на данных участках дорог.

«Традиционно, в связи с началом нового учебного года личный состав ДПС уже с 25 августа переведен на усиленный режим несения службы. С раннего утра сотрудники дежурят на пешеходных переходах, держат на контроле места, где было отмечено повышения аварийности. Анализируется каждое дорожно-транспортное происшествие, в котором погибли или пострадали люди», – отметил Ренат Алимов.