6 сентября в Ульяновском государственном техническом университете прошел педагогический совет «Лицейское образование в системе непрерывного инженерного образования». Руководство УлГТУ и педагогические коллективы лицеев и лицейских классов обсудили вопросы выстраивания единого образовательного и социокультурного пространства «лицеи и лицейские классы ― УлГТУ».
Основными задачами педсовета стали представление основных целей и направлений развития профильного образования в сети лицеев и лицейских классов при УлГТУ; обсуждение методических аспектов лицейского образования и опыт его реализации; утверждение календаря основных событий в сети лицеев и лицейских классов при УлГТУ; привлечение к разработке корпоративной культуры сети лицеев и лицейских классов (миссия, традиции).
Гостимероприятия посетили выставку в холле ЦНТК «Тарелка», демонстрирующую технологию лицейского образования, инновации в инженерном образовании, презентующую календарь профориентационных мероприятий, организуемых УлГТУ, и направления Детско-юношеской инженерной академии. В рамках пленарной части выступили заместитель Министра образования и науки Ульяновской области С.А. Андреев, начальник Управления образования администрации г. Ульяновска С.И. Куликова, и.о. ректора УлГТУ А. П. Пинков, первый проректор ― проректор по дистанционному и дополнительному образованию А. Н. Афанасьев, директор Городского лицея при УлГТУ С. Б. Доброхотов, заместитель первого проректора ― проректора по дистанционному и дополнительному образованию ― начальник Управления довузовского образования УлГТУ Г. М. Шигабетдинова.
После торжественной части для заместителей директоров лицеев и лицейских классов, классных руководителей, учителей физики, математики, информатики, русского и иностранного языков, истории и обществознания будет организована работа профильных секций под руководством преподавателей и сотрудников вуза.
Напоминаем, что сеть лицеев при УлГТУ формируется в целях создания единого образовательного пространства в регионе «лицей — вуз», системы непрерывного инженерного образования.В настоящее время в нее входят Ульяновский городской лицей при УлГТУ на ул. Радищева, 102, бульваре Фестивальном, 28; МБОУ «Лицей при УлГТУ №45», лицейские классы в МБОУ «Гимназия №44», МБОУ «СШ №61», МБОУ «СШ №76». Открывается Ульяновский городской лицей при УлГТУ на ул. Сев. Венец, 32; лицей при УлГТУ в г. Димитровград, а также лицейские классы в Барышском, Вешкаймском, Инзенском, Карсунском, Майнском, Старокулаткинском районах. В рамках концепции сетевого взаимодействия с УлГТУ осуществляется профильное обучение в МАОУ «ФМЛ №38» и МБОУ «СШ №57».

Министерство образования Ульяновской области