8 сентября полпред президента в ПФО Михаил Бабич посетил научно-исследовательский центр фундаментальных и прикладных проблем биоэкологи и биотехнологии. Одним из уникальных направлений центра является работа, связанная с клеточными технологиями – эквивалентами кожи.

2

«Уже разработано два вида молекулярно-клеточных продукта для применения в области заместительной регенеративной медицины. В частности, полученные виды буду применяться для лечения повреждений кожного покрова различного генеза и глубинного повреждения кожного покрова, трофических язв и прочее. Планируется, что осенью наш продукт пройдёт апробацию в Ульяновском областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи имени Чучкалова, а также в многопрофильном частном медицинском центре. В рамках реализации данного проекта получена интеллектуальная собственность в форме ноу-хау», – прокомментировала ректор УлГПУ Тамара Девяткина.

1

Напомним, научно-исследовательский центр при УлГПУ был открыт в 2013 году. Центр включает в себя семь лабораторий, магистратуру по специальности «Биотехнологии с основами нанотехнологий», аспирантуру, а также малую академию естественно-научного образования для школьников.

3