Трудно быть первым. Особенно если это касается увлечения всей твоей жизни. Но есть люди, которые никогда не сдаются и развивают в себе дар, данный свыше. Как Галина Мишова, член Союза художников России, основоположник династии ульяновских художников.

– Галина Ивановна, как вы научились рисовать? Закончили художественную школу?

– Мне помог забавный случай. В школе я была отличницей. Только один предмет мне совершенно не давался, по нему были тройки. Угадайте какой? Рисование. Однажды родители сказали мне, чтобы я больше тренировалась, чтобы и по рисованию успевать. Так начала срисовывать картинки, и с каждым разом папа удивлялся всё больше и больше, не верил, что я сама рисовала, думал, перевела через копирку. После того, как родители поверили, что я рисую сама, сделали подарок: принесли огромную пачку цветных карандашей.

– Вы самостоятельно оттачивали мастерство художника?

– Начала заниматься в кружке рисования, потом поступила в художественное училище, где познакомилась с будущим мужем, тоже художником, Виктором Мишовым. А потом по распределению поступила в университет на живописца. В 1974 году приехала в Ульяновск со своей семьей, на родину мужа. Виктор Викторович имеет корни в Ульяновской области, его мама была “родом из Старой Майны.

– Наверняка, вам как художнику приходилось сталкиваться с какими-то сложностями. Никогда не думали искать другую работу? Рисование не стало хобби?

– Нет. Приехав в Ульяновск, мы с мужем вступили в Союз художников. Трудности в основном были бытовые, но нам очень помогали друзья, тоже художники. Работы не стало в лихие девяностые. Все жили тяжело, люди покупали только самое необходимое, перестали заказывать картины, портреты.

Пришлось найти работу, я устроилась работать в пединститут преподавателем изобразительного искусства. А когда в УлГУ создали кафедру “Дизайн”, меня пригласили на место заведующей. Так я здесь и проработала 20 лет.

– Насколько мне известно, в семье не только вы с мужем художники…

– Да, действительно, помимо нас с мужем, рисованием всерьез занимается сын Андрей и внук Владислав. Сын рос в атмосфере искусства, поэтому ему было грех не заниматься живописью. Он пошел по нашим стопам, учился в Пензе, а затем окончил Московский художественный институт. Внук тоже увлекается искусством, но немного в другом ключе: его стихия – скульптура. Естественно, вся семья помогает ему развиваться.

– Как вы считаете, способность к рисованию – это дар, который заложен в человеке, или научиться рисованию может каждый?

– Я склоняюсь к тому, что во всем “виноваты” гены. Часто случается, что творческая жилка передается от поколения к поколению по наследству. Испокон веков считалось, что профессия художника – родовая, передается от отца к сыну. Напрямую от человека зависит, насколько он хочет развить в себе эту жилку, в каком окружении он находится. Занятие рисованием требует очень большой отдачи и жертвенности.

– Бывает ли творческий кризис у художника, когда не можешь взять в руки кисть? Какую роль в вашей работе играет вдохновение?

– Огромную. В жизни любого человека бывают спады и подъемы, они же и влияют на его творчество. Не так давно у меня произошел спад, уже неделю не могу себя заставить рисовать. Ни в какую! Поэтому жду, когда душа успокоится, встанет на место, тогда и настрой другой будет. А вдохновения ждать не нужно. Оно приходит во время работы, когда начинает получаться. Тогда всё плавно и легко получается, даже если ты не очень стараешься. Но к этому моменту нужно подойти. Подготовить к этому и душу, и голову. Тогда в работе появляется легкость.

– Критикуете ли вы чужие работы?

– Бывает, конечно. Но критиковать проще, чем создавать. Может, что-то не нравится. В голове появляется мысль: “А как бы я сама сделала?” Здесь может прийти в голову другое цветовое решение или смысловая нагрузка.

– Думаете, научиться рисовать возможно в любом возрасте? Какой совет вы могли бы дать начинающему художнику?

– Я лично знаю людей, которые начинали постигать искусство рисования, лишь уйдя на пенсию. А для того, чтобы научиться, главное, сохранить в себе желание работать. И обязательное условие – смотреть других художников. Только при виде другой работы в голову может прийти хороший замысел, который можно воплотить в жизнь.

***

Всегда интересно пообщаться с творческой личностью, ведь она может подсказать и принести в твою жизнь что-то совершенно новое, свежее. После беседы с Галиной Мишовой так захотелось сесть за стол и взять в руки карандаш и бумагу! А может быть, когда-нибудь и мне удастся создать свою династию?

Беседовала Александра НИКИФОРОВА