В то время, как власти Ульяновска грозят ужесточением ответственности за въезд автомобилей на газоны, автостоянки организуются уже прямо к городских скверах.

– До прошлого года они себе этого не позволяли, – рассказывает жительница соседнего дома. Здесь (во дворе дома №15 по улице Минаева. – Ред.) была прекрасная, нетронутая лужайка, на которой летом цвели цветы. Прошлой, наверное, осенью, когда трава уже высохла, они стали ставить машины вон там, с краю, у дороги. Зимой начали проезжать вглубь и, сделав дугу по скверу, оставляли свои автомобили напротив подъездов дома. А нынешним летом не просто на лужайке встают, а выискивают укромные местечки под деревьями, где машины и стоят ночами, ну и днем туда-сюда ездят, изъездив уже и лужайку, и часть сквера.

А началось все это, как предполагает наша собеседница, тогда, когда в соседней двухэтажке появились какие-то новые жильцы, то ли купившие в ней квартиры, то ли вселившиеся в них по найму. Они и ввели новые порядки, открыв поездки по скверу. «Не знаю, что это за люди, но вряд ли ульяновцы, – говорит она. – Если приезжие, то как они не понимают, что таким поведением не только гадят здесь экологию, но и настраивают местных жителей против себя и всех приезжих и разжигают, собственно, межэтническую и межрелигиозную рознь. И где наши власти, ведь и окружающая среда, и спокойствие в городе – их забота и ответственность?».

При этом совсем недавно объявлялось, что штрафы за проезд машин по газонам и стоянки на них будут увеличены. А в реальности вот это, и, в общем-то, непонятно, запрещено уничтожать газоны или же нет. Если нет, то скоро, видимо, в городе все парки, скверы и аллеи будут забиты автотранспортом, что будет означать их неминуемую гибель. Что и происходит в описываемом случае, когда колеса не только сминают траву, но и травмируют корневую систему деревьев, под которыми стоят автомобили. Плюс дополнительно их травит попадающее на почву топливо.

Получается, что безответственнее, чем человек, зверя, нацеленного на самоуничтожение, в животном мире нет, ведь ничто, кроме зеленой растительности, кислород в природе больше не производит. В процессе фотосинтеза деревья, кустарники и травяной покров не просто генерируют кислород, но генерируют его из углекислого газа, смертельного для человека, который расщепляют. И еще они поглощают другие вредные вещества в воздухе. И когда власти плюют на уничтожение зеленой растительности, это означает, что они плюют на статьи Конституции Российской Федерации, гарантирующие право граждан на благоприятную окружающую среду. Но какая уж тут благоприятная – скорее, наоборот: превращающаяся в душегубку.

Артур Таниев