К новому учебному году Ульяновская область готовилась особенно тщательно: отремонтированы школы, открыты новые классы. Помимо всего, в регионе уделили особое внимание профилизации образования. Так, на базе вузов продолжают открываться лицейские классы.

1 сентября “МГ” побывала на открытии нового учреждения – ИТ-лицея при УлГТУ.

– Год назад было принято решение расположить в третьем корпусе ИТ-лицей. Для этого были отремонтированы восемь классов и преподавательская. На эти нужды из региональной казны было направлено около восьми миллионов рублей – на закупку компьютерного оборудования, мебели, робототехники, – рассказал проректор по дистанционному и дополнительному образованию Александр Афанасьев.

Средства были выделены в рамках государственной программы развития образования в Ульяновской области на 2014-2018 годы.

Университетские классы – это новая возможность для учащихся расширить свои предметные знания, круг интересов и планомерно подготовиться к поступлению в учреждения высшего профессионального образования.

Своими надеждами и планами поделился ученик нового лицея Юрий Мурахтаев:

– ИТ-направление сегодня очень распространено, поэтому решил пойти учиться сюда. Помимо ИТ, здесь углубленно изучают английский язык. Поступить в лицей оказалось несложно.

С 1 сентября на базе лицея начали работу шесть классов. В пяти из них ведется углубленная подготовка по информационным технологиям, ещё один класс ориентирован на социально-гуманитарный профиль.

– В Ульяновской области активно развивается ИТ-сектор, успешно реализуется проект по созданию большого Межотраслевого центра микроэлектроники и программного обеспечения, особое внимание уделяется подготовке специалистов в сфере информационных технологий – тех, кто способен вывести экономику на новый уровень. Открытие новых профильных лицеев и лицейских классов даёт возможность ещё большему числу ребят получить углубленные знания в этой области, чтобы в дальнейшем поступить в вуз и сделать успешную карьеру на территории нашего края, – сказал врио губернатора Сергей Морозов.

– В ИТ-лицей зачислено 150 человек. Сегодня они приступили к первому уроку. Университет готовит квалифицированных специалистов во всех сферах, в том числе и в направлении ИТ, которое на сегодняшний день является передовым. Многие выпускники политеха стоят во главе крупных ИТ-компаний, наша цель теперь – продолжать выпускать достойные кадры, – объяснил исполняющий обязанности ректора УлГТУ Александр Пинков.

Напомним, что в настоящее время в регионе сформирована целая сеть лицеев и лицейских классов для углубленного изучения предметов, необходимых для продолжения обучения в вузе на технических специальностях: математики, физики, информатики. В эту сеть входят Ульяновский городской лицей при УлГТУ и его филиал в Заволжском районе, лицей при УлГТУ №45, лицейские классы в гимназии №44, СШ №№61 и 76. Планируется, что в 2016-2017 учебном году такие классы откроются в Димитровграде, в Барышском, Вешкаймском, Инзенском, Карсунском, Майнском, Старокулаткинском районах.