10 сентября в Инзе отметили День города. В праздничных мероприятиях приняли участие врио Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов, Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев и депутат Государственной Думы Владислав Третьяк.

Памятным подарком к 119-летию «малинового края» стал новый Центр развития культуры. Сотни гостей из Ульяновска, Инзы, соседних сел и других регионов собрались на торжественную церемонию открытия нового центра развития культуры.

Его возведение началось два года назад в рамках исполнения майских указов Президента Владимира Путина по программе строительства Центров культурного развития в малых городах России. Общая сумма финансирования составила около 100 млн рублей, из которых 50 миллионов – средства областного бюджета. В красивом, просторном здании разместились выставочный зал, библиотека, студия живописи и фотографии, музыкально-репетиционная и хореографическая студии. В дальнейшем здесь планируется открыть школу раннего развития для дошкольников. Особенностью центра стало наличие зала-трансформера, на площадке которого можно не только устраивать концерты и спектакли, но и проводить соревнования по неигровым видам спорта. Предусмотрена также возможность организации телетрансляций театральных постановок и музыкальных представлений. И в этот день здесь прошел первый концерт с участием ульяновского духового оркестра «Держава»

Председатель Законодательного Собрания напомнил инзенцам об их знаменитых земляках:

– Третий век страна распевает «По Дону гуляет казак молодой…», считая, что эти строки казаку и принадлежат. Но вы-то знаете, что автор – ваш земляк, поэт Дмитрий Ознобишин. Он был не только литератором, но также видным общественным деятелем – депутатом. Творчество и судьба Ознобишина – это подтверждение истины, что «малиновый край», как и вся симбирская земля, – родина талантов, – сказал Анатолий Бакаев. – Знаменитых уроженцев Инзы можно перечислять долго. Именно для таких – самобытных, развивающих свои способности людей – открывается сегодня новый очаг культуры.

Депутат Борис Столыпин, представляющий в Законодательном Собрании Инзенский район, отметил, что за последнее десятилетие Инза изменилась до неузнаваемости – конечно, в лучшую сторону.

– Я живу здесь уже 60 лет. И поэтому все эти перемены происходят на моих глазах. За последние десять лет здесь появилось немало новых объектов. При поддержке областной власти Инза начала развиваться. Вы сами видите, что отремонтированы и построены новые дороги, есть культурный центр, хороший роддом. Особенно много появилось спортивных объектов – сейчас в городе есть свой физкультурно-оздоровительный комплекс, ведется строительство бассейна, – считает он.

В рамках праздничных мероприятий Анатолий Бакаев и Борис Столыпин дали старт авторалли, приуроченному ко Дню города, и вручили призы юным победителям велогонки. В селе Труслейка депутаты навестили воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Рябинка». Анатолий Бакаев подарил ребятам развивающие настольные игры, наборы для творчества и обучающие компакт-диски «Уроки тетушки Совы», обещанные им во время прошлой встречи в августе.

В селе Оськино Председатель областного парламента тоже стал частым и желанным гостем. Центральному сельскому дому культуры, где занимаются два талантливейших коллектива, хранители уникальных певческих традиций мордвы – взрослый «Вастома» и детский «Лейне» – он привез в подарок гитару и сертификат на 267 тысяч рублей, предназначенный для покупки долгожданного музыкального и сценического оборудования. Приятный сюрприз ждал также сотрудников и читателей Оськинской модельной библиотеки. Анатолий Бакаев передал в ее фонд несколько десятков книг – от классики до лучших образцов современной литературы. На книгах Бориса Михайлова «Хоккей в моем сердце», посвященных истории советского хоккея, оставил свой автограф, присутствовавший на встрече, легендарный вратарь Владислав Третьяк. А Председатель Законодательного Собрания сделал запись в книге почетных гостей, пожелав читателям новых чудесных открытий, которые таят в себе страницы книг.