Президенту Российской Федерации В.В.Путину

Москва, Кремль

Уважаемый Владимир Владимирович!

Понимая, что обращения к первому лицу государства по внутригородским проблемам – это не совсем правильно, пишем тем не менее Вам, поскольку во всех органах и ведомствах, куда наша редакция направляла свои письма, они ударялись, как о железобетонную стену. Речь о правах и законных интересах сотен тысяч жителей Ульяновска. Постановлением городской администрации №2472 от 30.04.2015 года был повышен на 15 процентов размер платы за ремонт и содержание общего имущества в более чем 1700 многоквартирных домах Ульяновска. Большинство этих домов находятся в управлении управляющих организаций, полномочий на установление размера платы в которых органы местного самоуправления не имеют.

Этот вопрос регулируется Правилами содержания общего имущества, утвержденными Постановлением правительства Российской Федерации №491 от 13.08.2006 года. В связи с принятием этих Правил Министерство регионального развития Российской Федерации направило в регионы официальные письма (№9555-РМ/07 от 12.10.2006 г. и №6093АД/14 от 5.03.2009 г.), в которых разъяснило новый порядок установления размера платы за ремонт и содержание. В частности, абзац 2 Письма от 5.03.2009 г. гласит: «Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников помещений в многоквартирном доме может устанавливаться органом местного самоуправления в случаях и в порядке, указанных в пунктах 34 и 36 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме… Установление органами местного самоуправления указанной платы в иных случаях не соответствует законодательству Российской Федерации». В пункте 34 Правил говорится о домах, не избравших способ управления, в пункте 36 – о домах, избравших способ непосредственного управления, но не утвердивших на собраниях собственников размер платы за ремонт и содержание. Во всех остальных случаях право устанавливать этот размер платы принадлежит исключительно собраниям собственников.

Данную позицию подтвердил своим решением № АКПИ12-1337 от 26 ноября 2012 года Верховный суд Российской Федерации, констатировав, что «Жилищный кодекс Российской Федерации предусматривает случаи установления органами местного самоуправления размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, вносимой собственниками помещений в многоквартирном доме. Эти случаи являются исключением из общего законодательного подхода, устанавливающего регулирование ценообразования в жилищной сфере посредством законодательного закрепления за собственниками помещений в многоквартирном доме обязанности по принятию решения о выборе формы управления и установления размера платы за содержание и ремонт жилого помещения (часть 2 статьи 161, часть 7 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации)». То есть установление размера платы в домах, управляемых управляющими организациями, относится к исключительной компетенции собрания собственников.

Сославшись на все эти нормы федерального законодательства, письма Минрегионразвития и решение Верховного суда, редакция нашей газеты направила обращения в администрацию города Ульяновска и надзорные органы, указав на незаконность Постановления №2472 в части установления размера платы в домах, управляемых управляющими организациями, необходимости отмены его действия в этой части и возврате жильцам неправомерно взятых с них денег. Все адресаты отделались отписками, а надзорные органы – отказом инициировать судебный иск в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц, попранных Постановлением.

10.05.2016 г. мы написали заявление на имя первого заместителя министра строительства и ЖКХ Российской Федерации, главного жилищного инспектора страны А.В.Чибиса, в котором изложили обстоятельства дела. Письмом №14289-ОЛ/04 от 13.05.2016 г. Минстрой известил редакцию о том, что наше заявление переправлено в правительство Ульяновской области с просьбой разобраться в поднятой проблеме и известить о результатах проверки редакцию и Министерство. Прошло уже четыре месяца, но никакой реакции облправительства редакция так и не получила. Между тем с июля 2016 года администрацией города Ульяновска введены новые размеры платы за ремонт и содержание в домах, и действие Постановления №2472 тем самым, видимо, прекращено, из чего должностные лица администрации могли сделать вывод, что вопрос исчерпан. Однако это не так. По нашим оценкам, по Постановлению №2472 с горожан неправомерно взыскано порядка 300 миллионов рублей, которые должны быть им возвращены, а законность должна быть восстановлена признанием постановления в указанной части недействовавшим с момента его издания. Мы подозреваем, что сделать это чиновникам мешает их личный материальный интерес, обеспеченный, вероятно, оспариваемым постановлением, и просим Вас дать поручение соответствующим ведомствам провести проверку обстоятельств издания Постановления №2472, его применения, игнорирования чиновниками разного уровня запросов нашей редакции, инициировать отмену постановления и восстановление попранной законности и наказания виновных лиц.