На этой неделе Глава региона Сергей Морозов посетил новое лечебное учреждение, расположенное по адресу ул.Шолмова, 12А. Его открытие запланировано на октябрь текущего года.

«Это еще одно медицинское учреждение Засвияжского района, которое будет работать по новому Стандарту детских поликлиник. Для быстро растущего района такое подразделение с дневным стационаром сделает медицинскую помощь более качественной и доступной. В соответствии с новым Стандартом работы дети не только посещают медицинских специалистов, им также обеспечивается разнообразный досуг. Мы должны научить детей заботиться о собственном здоровье с раннего возраста, для этого будут приложены все усилия. Также я попросил бы представить дизайн-проекты по приведению всех остальных детских поликлиник Ульяновска к подобному стандарту работы», – рассказал врио Губернатора Сергей Морозов.

Новый филиал Детской городской клинической больницы города Ульяновска площадью 600 кв метров расположился на первом этаже многоквартирного дома и будет обслуживать 28 тысяч детского населения. Помощь в данном подразделении ДГКБ Ульяновска будет оказываться бесплатно по полису ОМС. Режим работы подразделения: с 8-00 до 18-00. В филиале кроме дневного стационара заработает полноценный физиотерапевтический кабинет в две смены, будет вестись забор анализов.

«Мы открываем дневной стационар с элементами поликлиники. Поскольку наш новый дневной стационар имеет отоларингологический профиль, мы назвали его «Улитка». В этом филиале полностью отработан новый стандарт работы: яркая униформа врачей, удобные зоны отдыха, игровая, мультфильмы в процедурных кабинетах и холлах, яркие дизайнерские решения, новейшее оборудование: многофункциональный ЛОР-комбайн, с помощью которого мы сможем выполнять небольшие операции. Отмечу, что это единственный подобный аппарат в области. В дневном стационаре оборудованы палаты, процедурный кабинет, кабинет врача- отоларинголога. На улице установлена крытая колясочная, для маломобильных пациентов созданы безбарьерные условия», – рассказал главный врач ДГКБ Ульяновска, депутат Городской Думы Рашид Абдуллов.

«Лор-комбайн – это многофункциональный высокотехнологичный аппарат, за свою многолетнюю практику я впервые буду работать на таком новейшем оборудовании. Лор-комбайн включает в себя видеоэндоскопическую установку, при помощи которой мы осматриваем ЛОР-органы у детей. Также с помощью данного аппарата мы можем выполнить операции, в том числе с применением радиоволновой хирургии. Такой аппарат, к примеру, позволит диагностировать на ранней стадии снижение слуха у детей. Мы сможем лечить в нашем подразделении хронические риносинуситы, отиты, аденоиды, тонзиллиты, гайморит. В рамках дневного стационара мы будем проводить небольшие операции впервые с помощью такого высокотехнологичного оборудования, что позволит поднять диагностику и лечение отоларингологических заболеваний на новый уровень», – добавила врач-отоларинголог нового подразделения на Шолмова, 12А Ирина Павлык.

Как отмечает руководство ДГКБ Ульяновска, сейчас готовится необходимая документация для ремонта по новому Стандарту подразделения на улице Камышинской, 39.

«Мы побывали с ребенком сегодня в новом филиале детской городской больницы, дизайн, конечно, впечатляет, все сделано с применением самых высоких технологий. Помощь теперь будет в шаговой доступности, поскольку не всем мамам с детьми было удобно ехать на Камышинскую. Лично нашей семье теперь гораздо удобнее водить ребенка на Шолмова, 12А», – отметила жительница Засвияжского района Ирина Калинина.