Неудачи последнего месяца, когда «Волга» в первенстве России смогла одержать лишь одну победу и потерпела ряд досадных поражений, кажется, остаются за поворотом. Барометр в результатах ульяновцев пошел на «ясно»: наша команда сыграла вничью, а затем праздновала успех в гостях. Футбольная погода для «Волги» налаживается?

Чемпионат России по футболу. Второй дивизион. «Волга» (Ульяновск) – «Олимпиец» (Нижний Новгород) – 1:1.Голы: Дмитрий Рахманов (87) – Хрипков (90+).

В кубковой дуэли нынешнего сезона ульяновцы уже брали верх над единственным «официальным» кандидатом от зоны «Урал – Поволжье» на повышение в классе. Близка была «Волга» к успеху и на сей раз – не хватило нескольких минут. Хозяева упустили победу в добавленное к матчу время. Снаряд второй раз подряд упал в одну воронку: туром ранее, напомним, «Волга» проиграла в Тольятти, тоже пропустив гол после 90-й минуты.

В поединке ульяновцев и нижегородцев все самое важное произошло под занавес встречи. До того команды демонстрировали тяжелый футбол с обилием борьбы, взаимных ошибок и минимумом острых моментов. Лишь ближе к финальному свистку что-то прорезалось на пасмурном игровом небосклоне. Сначала смачный дальний удар по воротам гостей нанес Шанин, заставив вратаря проявить реакцию. А чуть позже «Волге» удалась результативная контратака. Цыганцов продвинулся с мячом далеко вперед и выдал передачу Дмитрию Рахманову, которой послал снаряд в сетку над бросившимся навстречу голкипером.

Хозяевам оставалось потерпеть самую малость, чтобы отпраздновать победу, но… В компенсированное время нижегородцы спасли очко. Опасный момент они создали, далеко выбросив мяч из-за боковой линии: в штрафной «Волги» самым ловким оказался нижегородец Хрипков.

Другие результаты IX тура в зоне «Урал – Поволжье»: «Динамо» – «Зенит» – 0:5, «Челябинск» – «Лада» – 6:0, «Сызрань-2003» – «Носта» – 0:2.

Упущенная на последних секундах победа способна ввести в транс кого угодно. Но не станем долго горевать и повернем дело на оптимистический лад. Сделаем упор на то, что эта домашняя ничья прервала поражения «Волги» и открыла беспроигрышную серию. Ведь в следующем матче, 13 сентября, ульяновская команда победила в гостях.

«КамАЗ» (Набережные Челны) – «Волга» – 0:2. Голы: Шанин (11), Бикчантаев (17).

Судьба этого поединка решилась в дебюте встречи, когда ульяновцы успешно разыграли пару стандартных положений. Сначала Цыганцов подал с углового на ближнюю штангу, откуда Наговицын продлил полет мяча на дальнюю – Шанину, поразившему, в итоге, цель. Через шесть минут «Волга» получила право на штрафной. После удара Бугаенко мяч миновал «стенку» и угодил в ворота с помощью изменившего траекторию «выстрела» Бикчантаева. Довольно быстро добившись комфортного преимущества, гости принялись играть по счету, и такая тактика оправдала себя. Результат в дальнейшем мог измениться, но этому помешали оборона соперников и штанги, в которые по разу попадал мяч. А на последних минутах, когда футболист «КамАЗа» бил головой по пустым воротам волжан, снаряд прошел мимо цели.

– Два быстрых гола, забитые гостями со стандартных положений, наложили серьезный отпечаток на ход игры, – сказал главный тренер «КамАЗа» Игроь Шинкаренко. – У нас до того Жестков не использовал выход один на один. Искать виноватых во всем этом сложно: как говориться, проигрывает тренер, а не футболисты. С таким гандикапом против соперника, предпочитающего действовать «вторым номером», играть трудно. В перерыве мы договорились с ребятами, что нужно во главу поставить морально-волевые качества, а тактика отходит на второе место. Но второй тайм особо картинки на поле не изменил. Мы были вынуждены играть не так, как привыкли. К тому же у нас сейчас нет хорошего нападающего.

Вот как оценил матч наставник «Волги» Сергей Седышев:

– Перед игрой был сильный дождь, поле скользкое. Мы очень удачно забили в начале два мяча. Дальше уже играли по ходу, могли забить и третий, и четвертый гол в контратаках. К тому же у хозяев был сумбур, в концовке – навал, поэтому какого-то сильного давления мы не чувствовали. Довели встречу до победы. Конечно, пока не все у нас получается, что хотим от игроков, но мы работаем в этом направлении.

В X туре продолжили терпеть разгромы кировское «Динамо» и тольяттинская «Лада». Тольяттинцы проиграли дома ижевскому «Зениту» – 1:4. Их сильно подвел автогол на 50-й минуте при счете – 1:2. «Динамо» получило нокаут еще крупнее, чем туром ранее – 0:7 от «Олимпийца» в гостях. Новотроицкая «Носта», забив до перерыва два гола «Челябинску», сумела удержать победу – 2:1.