В Кузоватовском районе чиновники спланировали хитрую аферу. Всё было продумано до мелочей – как говорится, придраться не к чему. Тем не менее, мошенники были выведены на чистую воду сотрудниками.

В феврале 2016 года кузоватовский бизнесмен, глава крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) по фамилии Зиньков обратился в региональное Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии с заявлением. Он попросил оформить ему права собственности на шесть земельных участков в селе Озерки общей площадью более 1 тысячи га (10 кв. км).
Что интересно, эти большие сельхозполя он купил всего за 807 тысяч рублей у администрации муниципального образования “Безводовское сельское поселение”.

Но в ходе проверки прокуратура выяснила, что эти земли сельскохозяйственного назначения проданы были чиновниками без проведения торгов и по заниженной цене – более чем в 10 раз.

В деле есть еще один нюанс. Главой администрации Безводовского сельского поселения является супруга этого бизнесмена. Она же и подписала соответствующий договор, не имея “добро” комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

В результате муниципальному бюджету был причинен ущерб в размере свыше 9,6 млн рублей.

– Вообще, это была трехступенчатая и завуалированная афера, всё было продумано до мелочей, – сказал “Молодежке” старший помощник областного прокурора Василий Зима. – Они заранее хотели всё провернуть без торгов. А всё началось еще в конце прошлого года. Сначала эти земли по-ставили на кадастровый учет, потом отдали их этому бизнесмену в аренду. А потом продали без торгов. Мол, он же уже их эксплуатирует. Но это нарушение закона.

Прокуратура Ульяновской области направила в региональный Арбитражный суд исковое заявление: признать договоры, заключенные с главой КФХ Зиньковым, недействительными и обязать его возвратить муниципалитету шесть незаконно полученных земельных участков. Иск удовлетворен.

Но в деле не поставлена точка. Возбуждено уголовное дело по статье “Злоупотребление должностными полномочиями”. Прокурор Кузоватовского района потребовал расторгнуть контракт с главой администрации Безводовского сельского поселения Зиньковой.

Как сказал один писатель, это была “хорошая сделка, столкнувшаяся с плохим законом”.

Арсений КОРОЛЕВ