В Ульяновской области в оборот снова вошли фальшивые деньги.

Как показывает практика, зачастую подделки попадают в денежный оборот из-за невнимательности и халатности продавцов, которые, даже имея в наличии детекторы по проверке подлинности банкнот, не проверяют полученные от покупателей купюры. Напомним, что большинство фальшивок приходится на купюры номиналом 1000 рублей и 5000 рублей.

Так, 13 сентября при пересчете денег в банковском отделении в Инзе была обнаружена и изъята поддельная пятитысячная купюра.
В этот же день в Ленинском районе были обнаружены и изъяты еще две фальшивки номиналом 5000 и 1000 рублей. По данным фактам проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

P.S. Если вы обнаружили у себя поддельную купюру, ни в коем случае не пытайтесь ее сбыть, это уголовно наказуемо. Если вам известна информация о фактах изготовления, сбыта или хранения поддельных денег, вы можете сообщить об этом на телефон дежурной части Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Ульяновской области : (8422)27-38-02.