В столичном дерби «Локомотив» потерпел первое поражение в текущем чемпионате России по футболу, а «Спартак», одержав победу, вышел на первое место. Наконец-то праздновал успех в нынешнем сезоне капитально обновленный под руководство испанского тренера «Рубин». Армейцы Москвы провели первый официальный матч на своей новой арене. Вот наиболее заметные события VI тура российской премьер-лиги. Еще одно случилось уже по завершении тура: в отставку ушел главный тренер «Краснодара» Олег Кононов.

Специалист из Белоруссии Кононов возглавлял «Краснодар» с 2013 года, и довольно успешно. Под его руководством «горожане» с берегов Кубани стали одной из сильнейших команд страны. В первый же сезон работы Кононова «Краснодар» впервые в истории пробился в еврокубки и финал Кубка России, где уступил «Ростову».Через год «быки» заняли третье место в чемпионате России завоевав свои первые медали. Прошел «Краснодар» и в нынешний групповой турнир Лиги Европы (с четвертого места в премьер-лиге), но дальше последует уже без Олега Георгиевича, который после VI тура написал заявления об уходе из клуба по собственному желанию. Руководство «Краснодара» не стало удерживать тренера: многие намекают, что оно и инициировало эту отставку. Отставку, особых поводов для которой нет. Беря с «горожанами» высоты, которых они прежде не знали, Кононов зарекомендовал себя как вдумчивый и основательный специалист, умеющий быстро поставить команде игру. «Краснодар» заиграл в привлекательный футбол, как того и хотел владелец клуба Сергей Галицкий. Единственное, что сейчас можно поставить в вину Кононову, – не самый яркий старт команды в нынешнем сезоне. «Краснодар» четыре последних тура не может победить в чемпионате страны, получив два поражения и две ничьих. С другой стороны, и провалом такой старт не назовешь: краснодарцы держатся в верхней половине турнирной таблицы. Если за это увольнять тренеров, не дав им времени улучшить ситуацию, то зайти можно далеко. Тем не менее хозяева «Краснодара» посчитали за лучшее расстаться с Кононовым. Пока у руля южной команды встал в качестве исполняющего обязанности Игорь Шалимов, ранее возглавлявший «Краснодар-2».

Шалимов больше известен спортивному сообществу как игрок. В свое время был одним из лидеров полузащиты московского «Спартака». После распада СССР отправился за рубеж, выступал за итальянские «Фоджу», «Интер», «Удинезе», «Болонью», «Наполи», немецкий «Дуйсбург» и швейцарский «Лугано». В составе сборной страны провел 47 матчей, забив пять голов. На тренерском поприще Шалимов заметен меньше: вершиной его тренерской карьеры пока является работа в 2002-м и 2003 годах в «Уралане» из Элисты, с которым он, правда, занял только 15-е место в чемпионате России-2003, после чего элистинцы покинули высший дивизион, а наставник – клуб. В систему «Краснодара» Шалимов попал летом 2015 года, а до того руководил женской сборной России по футболу. Трудно прогнозировать, надолго ли этот тренер задержится во главе «быков». Многое будет зависеть от ближайших результатов в премьер-лиге и Лиге Европы. Вообще же молва сватает в «Карснодар» более распиаренных специалистов – того же Дмитрия Аленичева или Валерия Карпина.

Пока на Кубани решают кадровые проблемы, гонку в чемпионате возглавил «Спартак», тоже не так давно получивший наставника из глубины своего тренерского штаба – итальянца Массимо Карреру, сменившего Аленичева, которому поначалу помогал. При Каррере игра спартаковцев вроде бы пошла в гору. Вот и «Локомотив» оказался повержен, хотя там также случилось бодрящее обновление тренерского состава: вместо Игоря Черевченко в «главные машинисты» вернулся Юрий Семин. Красно-белые одолели железнодорожников за счет гола на 25-й минуте. Промес открылся на правом фланге под длинную передачу и, приняв мяч, сделал точный пас на Попова, который ударом головой поразил цель. «Локомотив» после этого не сдался, но и не отыгрался. Сегодня «Спартак» матчем в Оренбурге откроет VII тур чемпионата России.

ЦСКА ввод в строй своей новой арены имени Григория Федотова на 30000 зрителей отметил разгромом грозненского «Терека» – 3:0. Этот стадион в Москве строился девять лет и обошелся, по некоторым оценкам, в сумму около 350 млн долларов. Видимо, на радостях армейцы обновили арену тремя «сухими» голами: два забил Траоре, один – Страндберг. Еще больше мячей – пять – отправил в сетку своих соперников в этом туре питерский «Зенит». Однако на фоне отдельных крупных результатов общая картина забиваемости сохраняется тусклой: в VI туре ровно половина команд премьер-лиги так и не смогла отличиться.

Среди голов тура отметим мяч Салугина из «Амкара», отправленный в ворота «Томи» эффектным дальним ударом – почти с центра поля. Сам форвард позже признался, что позиции вратаря в тот момент не видел, и вообще только вошел в игру, еще не разбегался, вот и ударил, чтобы не бежать к воротам с защитниками «на хвосте». В этих словах, видимо, есть доля правды и шутки, но гол получился впечатляющим. Напомним, именно «Амкар» приедет 21 сентября в Ульяновск экзаменовать «Волгу» в Кубке России.

Результаты VI тура: «Ростов» – «Крылья Советов» – 2:1, «Амкар» – «Томь» -1:0, «Орен- * бург» – «Анжи» – 0:0, ЦСКА – «Терек» – 3:0,

«Уфа» – «Краснодар» – 0:0, «Спартак» – «Локомотив» – 1:0, «Арсенал» – «Зенит» – 0:5, «Рубин» – «Урал» – 3:1.

Премьер-лига. Положение на 15 сентября
И В н П М О
1 «Спартак» 6 5 1 0 11-1 16
2 ЦСКА 6 4 2 0 7-1 14
3 «Зенит» 6 3 3 0 12-3 12
4 «Амкар» 6 3 2 1 4-3 11
5 «Терек» 6 3 1 2 7-10 10
6 «Ростов» 6 3 1 2 9-6 10
7 «Краснодар» 6 2 2 2 9-5 8
8 «Анжи» 6 2 2 2 3-5 8
9 «Локомотив» 6 1 4 1 5-5 7
10 «Рубин» 6 1 3 2 6-6 6
11 «Урал» 6 1 2 3 4-6 5
12 «Арсенал» 6 1 2 3 2-11 5
13 «Уфа» 6 1 2 3 2-6 5
14 «Томь» 6 1 1 4 3-10 4
15 «Оренбург» 6 0 4 2 1-3 4
16 «Крылья Советов» 6 0 2 4 2-6 2