В российских регионах, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, заморожено строительство 46% торговых площадей (47 объектов). Всего девелоперами и инвесторами было заявлено реализовать 3,4 млн кв. м, 1,5 млн кв. м из них являются замороженными стройками, 62 торговых объекта находятся на разных стадиях строительства. К таким выводам пришли в международной консалтинговой компании Colliers International, проанализировав рынок торговой недвижимости в регионах России, исключая Москву и Санкт-Петербург.

В число субъектов РФ, где объем текущего строительства качественных торговых площадей превышает 100 тыс. кв. м, вошло пять регионов. Там, по данным Colliers International, в совокупности на разной стадии строительства находится порядка 531 тыс. кв. м. Лидером строительства новых торговых объектов без учета замороженных строек на сегодняшний день является Курская область, говорится в исследовании. По данным департамента управления недвижимостью Colliers International, общая площадь строящихся ТРЦ в Курской области достигает 257 тыс. кв. м, что составляет 14% от всего объема строительства по регионам РФ, исключая Москву и Санкт-Петербург.

На втором месте в рейтинге Colliers International находится Самарская область (168,5 тыс. кв. м, что составляет 9%). На третьем — Свердловская (105,5 тыс. кв. м — 6%). Топ-5 замыкают Ульяновская область и Алтайский край, расположившиеся на четвертом и пятом месте с показателем в 100 тыс. строящихся кв. м в каждом из регионов.