В минувшую пятницу состоялось грандиозное празднование 100-летия Ульяновского патронного завода, одного из старейших предприятии региона, положившего начало развитию всего Заволжского района.

Праздник, собравший тысячи горожан, отличался на редкость теплой, по-настоящему семейной атмосферой. И неудивительно -с патронным заводом связано многое в жизни большинства жителей Левобережья, не говоря уже о Нижней Террасе – районе, который, по сути, возник благодаря предприятию. По сей день жизнь многих семей здесь напрямую связана с патронным заводом. И на праздник пришли целыми династиями, трудящимися на УПЗ целые десятилетия.

Люди – главное богатство
На протяжении столетия на патронном заводе высоко ценят труд каждого сотрудника – и простого рабочего, и мастера, и инженера, и начальника цеха. Тысячи высококвалифицированных рабочих, настоящая гвардия специалистов, мастеров своего дела. На заводе с самого начала вместе с заводчанами Петроградского патронного завода трудились люди, ставшие основателями рабочих династий.

57 династий, чей общий трудовой стаж составил 100 лет, внесли неоценимый вклад в развитие оборонного предприятия. Члены семьи меняли фамилии, завод менял свой статус и название, но одно оставалось неизменным: любовь к труду и к заводу, рабочая гордость и уважение к рабочему человеку. Все это бережно передается из поколения в поколение. Основные профессии династий – наладчики,станочники, слесари, библиотекари, токари, контролеры.

В списке династий, стаж которых превышает 400 лет созидательного труда, – 15 фамилий. Рекордсменом по общему стажу работы на заводе является династия Михайловых. Общий трудовой стаж 36 представителей династии Михайловых составляет более 800 лет.
– Моя бабушка работала на заводе с начала 30-х годов, – рассказал бывший наладчик автоматического оборудования УПЗ, родственник из династии Михайловых Виктор Барышев.

– Отец пришел на завод в 1941 году, трудился всю войну. Там же познакомился с мамой. Я сам стал работником патронного в 1971 году, после службы в армии, и проработал более 40 лет. Завод нам как дом родной. А сейчас наши дети продолжают трудовую династию.

На втором месте – Грачевы: 46 человек, общий стаж 660 лет. На третьем – Мироненковы: 50 человек, общий стаж 600 лет. Согласитесь, впечатляющие цифры.

Сегодня оборонное предприятие Ульяновска особое внимание уделяет воспитанию молодого поколения заводчан. Здесь стараются вырастить как представителей рабочих специальностей, так и высококвалифицированных специалистов. Современная молодежь на заводе – это выпускники технических университетов Ульяновска, Казани, Тулы и Санкт-Петербурга. Эти ребята не только осваивают тонкости рабочих профессий, они перенимают опыт старшего поколения, тем самым сохраняя преемственность кадров.

«Стиляга Вася – работник УПЗ!»
Несмотря на довольно прохладную погоду пятничным вечером, вокруг стадиона «Волга» еще задолго до концерта было многолюдно. Работники УПЗ с друзьями и родственниками смогли посетить мини-ярмарку, погулять в недавно благоустроенном парке, ставшем излюбленным местом отдыха жителей Нижней Террасы. На стадионе тем временем вовсю шли приготовления к грядущему шоу – техники настраивали аппаратуру, полиция проверяла приборы входного контроля. Отрадно отметить, что эксцессов в тот вечер удалось избежать и ничто не омрачало праздник.

Небольшая сутолока возникла лишь при входе на стадион – желающих послушать звезд российский эстрады было слишком много. Вначале на сцену вышла разогревающая группа, исполнившая несколько популярных мировых хитов и попурри из советских шлягеров. Озябшие гости смогли вволю потанцевать под заводные ритмы.

Затем под гром аплодисментов из-за кулис показался главный герой вечера – Валерий Сюткин со своей группой. Прозвучали все любимые песни артиста: «Как жаль», «Радио ночных дорог», «Дорога в облака». В ряде композиций Валерий Миладович изменил некоторые слова, дабы сделать приятное ульяновцам. Так, «стиляга Вася» в тот вечер превратился в «работника УПЗ». Все собравшиеся подпевали ему хором, а иногда артист делал паузу, и куплет или припев звучал из уст поклонников.

Далее подарок ждал аудиторию помоложе – гостей развлекали группы «Фабрика» и «Дискотека «Авария». Танцевальное шоу продолжалось почти до ночи, и народ еще долго не хотел расходиться со стадиона.

Остается пожелать, чтобы уникальные и исключительные традиции, сохраняемые на протяжении целого столетия, способность применять богатый научно-исследовательский опыт и тесная связь опытно-конструкторской работы с производством и впредь были залогом дальнейшего развития Ульяновского патронного завода. И в будущем это предприятие смогло еще не раз отпраздновать свой юбилей.

Дмитрий Сильнов