В отсутствие централизованного сбора и вывоза мусора села области стремительно обрастают стихийными свалками.

Проблему подняли ульяновские экологи и общественники, проехавшие с инспекцией Майнский и Цильнинский районы. Увиденное создало удручающее впечатление.

– Жители частных домов рабочего поселка Майна рассказали, что заключают договоры с представителями компаний, которые занимаются вывозом мусора. К ним по определенным дням приезжает мусоровоз и забирает отходы, – рассказал один из участников рейда Виктор Воронков. – Но есть и те, кто платить не хочет. Такие люди мусор сжигают, закапывают, а более крупный – отвозят в лес. В целом в Майне на улицах чисто. Но недалеко от поселка образовалась огромная несанкционированная свалка. Здесь можно увидеть все: и картон, и стеклянные бутылки, и разбитую мебель, и старую одежду. Привоз мусора никем не регулируется, кто хочет, тот и везет, складывают хаотично.

Стихийные свалки были обнаружены вокруг Майны, а также у сел Сосновка, Загоскино, Игнатовка, Воецкое, Путиловка, Тагай, Абрамовка.

Еще одним местом несанкционированных складов мусора в деревнях стали заброшенные дома, их становится все больше. Таким образом люди сами обрекают себя на жизнь в антисанитарных условиях, что грозит вспышками заразы. Проблема характерна для большинства районов области.

В селах, за редким исключением, не организован вывоз мусора. Но даже там, где работают операторы по сбору и вывозу ТБО, местные жители выступают категорически против установки контейнеров рядом с их домами, считая, что появится неприятный запах, насекомые, крысы, начнут образовываться стихийные свалки.

В рабочем поселке Цильна, селах Елховое Озеро, Кундюковка, Покровское, Мокрая Бугурна, Большое Нагаткино и Арбузовка рейд проводился повторно. Первый состоялся в 2014 году и выявил свалки возле каждого из населенных пунктов. Мусор остался на тех же местах, лишь увеличившись в объемах.

По итогам объезда активисты пришли к выводу, что для наведения порядка необходимо модернизировать систему санитарной очистки территорий и организацию работы с отходами, в первую очередь – на законодательном уровне, видимо, имея в виду увеличение штрафов для граждан, которым попросту некуда девать мусор. Также поддержано предложение об усилении работы с населением по заключению договоров на вывоз бытового мусора там, где он производится.

Николай Генин