Жильцам мешает шум с площади Ленина.

9-441

Концерт к Дням Москвы в Ульяновске на площади Ленина проходил в темноте и под дождём. Тем не менее на площади Ленина собралось человек 200 зрителей, в том числе пожилые люди и дети.

Музыка грохотала так, что даже зажав уши руками, можно было разобрать слова и предложения. «На разогреве» у звезды концерта выступали московские и местные творческие коллективы. Ульяновцы выкладывались по полной, москвичи совершали телодвижения под фонограмму, не всегда попадая в такт. Публика терпеливо ожидала появления на сцене Ларисы Долиной, время от времени послушно прихлопывая и притопывая по просьбе ведущего. Все эти люди пришли на площадь добровольно. Но были у концерта и невольные слушатели – жильцы дома № 10 по улице Спасской, более известного в народе как «Кошкин дом». Именно они каждый день подвергаются шумовой агрессии, ведь количество издаваемых децибел значительно превосходит уровень комфортного восприятия. Те, чьи окна выходят на площадь, лишены тишины, покоя и сна вот уже несколько лет. Их жизнь напоминает жизнь героев мультфильма «История одного преступления». Помимо концертов, репетиций мероприятий и просто уличного шума, жильцы каждый день вынуждены слушать одну из «попсово-шансонных» радиостанций, и это доставляет пожилым людям настоящие страдания, как физические, так и моральные.

– Ещё с классической музыкой можно было бы смириться, – жалуются люди. – Но такую пошлость слушать каждый вечер просто невыносимо, не говоря о том, что часто просто хочется побыть в тишине.

Дом № 10 был сдан в эксплуатацию в 1959 году. Сегодня жильцы дома в большинстве своём люди пожилые и заслуженные – каждый в своей сфере. Однако самочувствие в таком возрасте, к сожалению, не всегда радует. Да и молодым после рабочего дня хочется отдохнуть. Увы, покой им только снится – если, конечно, удаётся заснуть. Когда стихает движение транспорта и музыка из громкоговорителей, становятся слышны удары мяча: любители баскетбола могут играть до двух ночи, а то и до пяти утра. В два часа ночи на площадь приходят поливальные машины. В четыре утра приезжают сборщики мусора. Всё это с шумом, грохотом, криком…

Закон о тишине, принятый в 2014 году Законодательным Собранием Ульяновской области, гласит, что «покой граждан и тишина должны обеспечиваться с 13 часов до 15 часов ежедневно и с 23 часов до 7 часов дня, не являющегося субботой, воскресеньем или нерабочим праздничным днём в Российской Федерации, и до 9 часов дня, являющегося субботой, воскресеньем или нерабочим праздничным днём в Российской Федерации, соответственно». Следить за исполнением закона должна исполнительная власть, то есть областное правительство, чьё здание как раз и расположено напротив «Кошкиного дома». Когда же исполнительная власть обеспечит ульяновцам право на тишину?

Елена Огнева

Фото