В состоявшихся в минувшее воскресенье выборах депутатов Государственной Думы РФ и губернатора Ульяновской области приняли участие больше половины жителей региона, обладающих избирательным правом, потому их результаты, считает ряд экспертов, отражают истинные предпочтения ульяновцев. Голосование проходило на 986 участках, работа которых контролировалась региональным отделением общероссийского общественного движения «Корпус наблюдателей «За чистые выборы». Согласно отчетам наблюдателей, в ходе голосования и подсчета голосов на территории Ульяновской области не зарегистрировано ни одного грубого нарушения избирательного законодательства, способного повлиять на итоги выборов.

Своим мнением о прошедших выборах поделились глава Ульяновска Сергей Панчин, депутаты Ульяновской Городской Думы, областного Законодательного Собрания, работники бюджетной сферы, общественники.

Сергей Панчин, глава Ульяновска:
– Выборы 2016 года показали, насколько возросла активность избирателей, их заинтересованность в общественно-политических вопросах. В последнее время мы видим, что люди начали очень серьезно разбираться в политике, экономике, участвовать в жизни города, региона, государства. В день голосования жители продемонстрировали активную гражданскую позицию и отдали свои голоса тем кандидатам в Государственную Думу, которые смогут представить их интересы в будущем. Отмечу, что в Ульяновске Сергея Ивановича

Морозова избрали с явным преимуществом. Это говорит о том, что люди, в первую очередь, проголосовали за стабильность, жители поддерживают инициативы и выбранный на перспективу курс нашего губернатора. Уверен, что Сергей Иванович, видя такую поддержку ульяновцев, и впредь будет оказывать нашему городу самое пристальное внимание, заботясь о его развитии и процветании.

Дмитрий Насонов, депутат Ульяновской Городской Думы:
– Избирательная кампания прошла без нарушений. Все было абсолютно объективно. Я считаю, что выборы прошли честно. Люди сделали свой выбор. Явка была достаточно большой и хорошей. Лично я пошел голосовать с утра. Я сделал свой выбор, потому что считаю, что нам нужна стабильность в регионе. Уверен, что мой голос, как и голоса всех людей, которые пришли проголосовать, будут этому способствовать. Победу одержал Сергей Иванович Морозов, и я рад, что люди его поддержали. Это значит только одно, что его политика ясна и понятна ульяновцам. Я желаю ему успехов, реализовать все задуманные планы.

Валентина Панова, депутат Ульяновской Городской Думы:
– Избирательная кампания была объективной. Результаты говорят сами за себя. Сегодня мы видим ту картину, которая соответствует действительности. Некоторые могут сомневаться в честности, говорить о каких-либо подтасовках. Но если бы они были, то результаты могли быть совсем иными. Со своей стороны, нарушений я не выявила. Все прошло достойно. Люди шли свободно и выражали свою волю. Я так же, как и многие другие, проголосовала в этот день, так как мне не все равно, что будет с судьбой моего района, моих близких, соседей и земляков. Я очень рада, что на губернаторских выборах победил Сергей Иванович Морозов. Считаю, что люди сделали правильный выбор, доверив ему свои голоса. Он – гарант нашей стабильности.
Именно с ним наше дальнейшее будущее становится понятным и перспективным.

Ростислав Эдварс, руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании:
– Нам удалось достичь чистоты и легитимности выборов, которые прошли в Ульяновской области в один тур. Главное – удалось сохранить курс на поступательное развитие региона: большинство населения поддержало действующего главу региона Сергея Ивановича Морозова. Кандидаты от партии «Единая Россия» получили хороший результат, лучше, чем на выборах в 2011 году. Разумеется, мы увидели определенные протестные настроения в некоторых одномандатных округах, и наша обязанность их понять, здраво оценить и активнее с ними работать.

Тамара Девяткина, председатель Общественной палаты Ульяновской области, ректор УлГПУ имени И.Н. Ульянова:
– Отмечу очень высокий уровень организации прошедших 18 сентября выборов. Если сравнивать с предыдущими избирательными кампаниями, в этот раз жалоб в Избирательную комиссию региона, Общественную палату и Палату справедливости практически не было. Имевшие место обращения касались в основном технических вопросов, которые никак не повлияли на волеизъявление населения. Считаю, что свою положительную роль сыграло и подписание 5 августа соглашения о политических и нравственных принципах ведения предвыборной борьбы между кандидатами в губернаторы Ульяновской области. Понимая ответственность за свои слова и поступки, кандидаты на пост главы региона старались проводить свои избирательные кампании цивилизованно. Итоги голосования оказались вполне ожидаемыми. 54 процента голосов в поддержку Сергея Морозова и 50 процентов – за партию «Единая Россия» – оправданный результат, поскольку избиратели видели их конкретные дела на благо региона.

Исаак Гринберг, заслуженный изобретатель СССР, лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники:
– Выборы – это очень важный момент в нашей жизни. Мы не просто галочки ставим. Своим голосом мы отражаем отношение к кандидатам, вносим свой вклад в развитие Ульяновской области и страны. Лично для меня победа Сергея Морозова – это гарантия стабильности и прогрессивного развития нашего региона на ближайшие пять лет. Признаюсь, после того, как я сам сделал свой выбор, я на некоторое время остался на избирательном участке, посмотрел за происходящим со стороны. Ничего плохого сказать не могу. Люди приходили и голосовали. Конечно, пришлось немного в очереди постоять, но это нормально. Поэтому я абсолютно уверен, что результаты выборов верные и отражают действительное мнение общества.

Ирина Давыдова, заведующая детским садом №207:
– Избирательная кампания была честной и открытой. Все кандидаты вели себя достойно. Все было прозрачно, без каких-либо темных пятен. То, что я наблюдала сама лично – люди шли голосовать, явка была достаточно большой. Нарушений со стороны избирательных комиссий я не наблюдала. Я проголосовала. Не буду скрывать, что свой голос отдала за Морозова, потому что хочу, чтобы у нас была стабильность в городе и области. Я вижу результаты работы Сергея Ивановича и его команды и хочу, чтобы и дальше наш регион развивался, а не стоял на месте.

Алексей КОВАЛЕВ, при содействии пресс-службы администрации Ульяновска

в газете на правах рекламы