Степан Горин
В Ульяновской области решили разработать стандарт содержания многоквартирных домов. Касается он, в частности, благоустройства подъездов, придомовой территории. А разработать его решили, ориентируясь на дом №2 по улице Орлова, куда недавно заглянула чиновничья делегация.

Он действительно хороший, этот дом, ухоженный – и двор, и подъезд, уставленный цветами, и даже подвал, который оборудовали как место для собраний совета дома. Пример отличный, но требующий недюжинных сил старшего по дому – обычно такого результата может добиться только пробивной глава совета МКД, да еще и, желательно, со связями.

А вот закатать этот дом в стандарт – вернее, все остальные дома стандартизировать по примеру этого – будет крайне сложно. Непонятно, что конкретно будет прописано в стандарте. Количество цветочных горшков в подъезде? Нормы по обустройству детских площадок? Цвет стен? Предлагается, как сообщили в правительстве области, «обобщить весь положительный опыт управления многоквартирными домами по всему региону и на основе лучших практик создать брошюру» с примерами ухоженных домов. Стандарт должен включать содержание дома «от входной группы и двора и заканчивая подъездами».

Стоит напомнить чиновникам, которые в последнее время напринимали столько стандартов, что забыли о делах пятилетней давности, – примерно такой документ уже пытались создавать. Так, в 2011 году региональное министерство ЖКХ предлагало утвердить стандарт качества жилищно-коммунальных услуг. Было прописано, что документ будет содержать норматив, который определяет объем и периодичность выполнения жилищных работ и услуг. Также стандарт устанавливал требования к перечню и составу ЖКУ. Там были общие требования к организации содержания и ремонта общего имущества жилых домов, нормативный стандарт качества содержания и ремонта, техническое обслуживание здания, взаимодействие управляющей организации с собственниками и т.д. В общем, то же самое, что предлагается сейчас, и даже шире. О несостоявшемся стандарте иногда вспоминали, еще в 2013 году обещали принять. Но проект в итоге ничем не закончился6 как и многие другие, его обсудили и забыли.

Новый стандарт, касающийся благоустройства, скорее всего, ждет та же самая участь. Дело в том, что он, являющийся рекомендацией, вряд ли будет хотя бы кем-то применен. Очень немногие управляющие компании захотят по требованию жителей действительно тратить деньги, которые платят за содержание и ремонт жилья, по назначению – обустраивать подвалы, подъезды…

Однако стоит напомнить, что в 2013 году было принято постановление правительства России «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» – то есть, по сути, о стандартах содержания домов. Весь процесс благоустройства и содержания дома там прописан – кто куда должен обратиться, где должны одобрить предлагаемые работы и т.д.