Один из иностранных инвесторов пытался взыскать с ульяновца переплаченные, как он считал, командировочные. Суд встал на сторону местного жителя.

Заволжский районный суд рассмотрел иск ООО “ Бриджстоун Тайер Мануфэкчуринг СНГ”, которое построило в регионе шинный завод, к жителю области, работавшему на инвестора. Как указывалось в иске, ульяновец, который работал на новом производстве техником по ремонту и обслуживанию оборудования, с 1 февраля по 15 апреля 2015 года направлялся работодателем в Японию для стажировки.

В поездке и до нее в качестве аванса работник получил почти 228 тысяч рублей командировочных. По возвращению работодатель потребовал выплатить обратно около 34 тысяч рублей остатка средств. Но разница между выплатами и расходами работника на эту сумму, как выяснилось в суде, возникла из-за изменения курса валют в период между выплатой аванса и составлением отчета об их расходовании. Произошло это, так как работодатель перечислял ему средства в рублях, а не в иностранной валюте.

В результате суд признал, что работник не нанес работодателю материального ущерба, и иск отклонил.

Лидия Пехтерева