Дарья Рябикова
В Засвияжском районе Ульяновска состоялась губернаторская ярмарка.
МЕСТНУЮ, НАТУРАЛЬНУЮ ПРОДУКЦИЮ ПРИВЕЗЛИ ФЕРМЕРЫ ИЗ РАЗНЫХ УГОЛКОВ НАШЕГО РЕГИОНА. ТОРГОВЛЮ ВЕЛИ С 263 АВТОМАШИН.

За окнами осень, на улице все чаще и чаще льет дождь, дни становятся короче, дороги покрываются золотым ковром из опавших листьев… Самое время делать запасы на зиму. Благо урожай в этом году в Ульяновской области богатый. Приобрести свежую, вкусную местную продукцию можно на сельскохозяйственных ярмарках, которые традиционно проходят каждую субботу в разных районах города Ульяновска и в области. Качественные продукты и овощи продают по приятным ценам!

В субботу, 17 сентября, на улице Октябрьская в Засвияжском районе Ульяновска развернулась, разгулялась губернаторская ярмарка. С глубокой ночи нескончаемым караваном стягивались на площадку обозы с местными продуктами. С раннего утра ульяновцы с сумками и тележками потянулись на торговую площадь. К счастью, погода благоволила: под теплым осенним солнцем закипела, загудела ярмарка. С пустыми руками не уходил никто – набирали столько, что едва хватало места в сумках и корзинах.

Выбор был широкий! Прилавки ломились от парной телятины, свежей свинины и баранины. Большой ассортимент мяса представило хозяйство Измайловых из Зеленой Рощи, будто горячие пирожки разлеталась говядина ЛПХ Умерова Цильнинского района, из ЛПХ Купцова привезли отличную свинину. КФХ Жукова из села Смородине Сенгилеевского района представило аппетитную, крупную деревенскую индейку.

– Прекрасная ярмарка. Радует, что выбор мяса большой. Я как раз за ним и приехала. Купила столько, сколько смогла унести. Перед дорогой домой бесплатную вкусную кашу попробовала, – рассказала пенсионерка Евдокия Калинина.

На этот раз ярмарка проходила под названием «Фестиваль капусты», поэтому овощей как никогда было много! Цены радовали. К примеру, «Лаишевские овощи» отдавали белокочанную по 10 рублей за килограмм, перец – по 30 рублей, морковь -10 рублей, картофель по 10 рублей, арбузы по 8 рублей за килограмм, свеклу – по 10 рублей.

Из ЯПХ Лисицкого из села Анненково Лесное Майнского района привезли новый урожай: картофель, морковь, свеклу.

– У нас свое подсобное хозяйство. Весь товар качественный. Выращиваем овощи сами, никакие химикаты не используем, – сказали в хозяйстве.

В преддверии зимы свежие овощи пользовались небывалым спросом. Ульяновцы мешками увозили с ярмарки лук, картошку, морковь.

– Я всегда хожу на ярмарки. Мне здесь нравится: выбор широкий, качество продукции – отличное. Сегодня вот купила картофель и морковь. Овощи добротные, цены ниже, чем в магазинах, – рассказала жительница Засвияжья Светлана Костина.

Традиционно на ярмарке был широкий выбор молочной продукции и яиц. Особой популярностью пользовалась продукция из Сурского района, «молочка» от «НовМолДома» из Троицкого Сунгура Новоспасского района.

– Я не пропускаю ни одной ярмарки. Беру яйцо, мясо, молоко. Все хорошее, свежее, качественное. Особо хочу отметить сурскую продукцию и яйцо из Вешкаймы. Всегда их беру, -подчеркнула жительница Засвияжья Марина Шапунова.

Еще одна посетительница – Юлия – приехала специально за «молочкой» и овощами.

– Сегодня замечательная ярмарка. Нужно чаще подобное устраивать. Выбор продукции большой: все натуральное, местное. Я вот взяла молочную продукцию, овощи, яблоки – купила столько, сколько смогу унести, – отметила Юля.

Кроме опытных молочников, на ярмарке свою продукцию представили и новички отрасли.

– Я недавно начала заниматься производством «молочки». Наше личное подсобное хозяйство находится в Мелекесском районе в Лесной Хмелевке. У нас вся продукция домашняя, натуральная, качественная. Я сама все готовлю. Ассортимент большой: творог жирный и обезжиренный, брынза козья и коровья. Спрос на ярмарке хороший, – рассказала Ася Мусаева.

Ульяновский сахарный завод привез свою продукцию из свежего урожая свеклы. Сахарный песок продавали по 40 рублей за кило, отпускали товар мешками по 25 и 50 килограммов. Ульяновцы за сахаром из Цильны выстраивались в очередь.

От разнообразия товаров на ярмарке просто захватывало дух! Были здесь и свежие грибы, и широкий выбор меда, и огромные букеты с цветами. МУП «Декоративные культуры» привезло широкий ассортимент саженцев и рассады.

По всей ярмарочной площади тянулся аромат свежеиспеченной хлебобулочной продукции. И как было пройти мимо золотистых пирожков, сахарных крендельков и ватрушек?

– Мы из Ульяновского райпо. Привезли сегодня свежий, еще теплый хлеб. Посмотрите, какая прелесть -хлеб экологически чистый, приготовленный по старинному рецепту, только-только из печки. Всем желающим даем его на дегустацию, – сказала Елена Черных. – Наш хлеб мы продаем в Ишеевке, поставляем в магазины Ульяновска, всегда участвуем в ярмарках!

Свежую рыбу привезли из хозяйства ИП Быцина из Радищева. На прилавке фермера красовались великолепные карпы. Никто не мог пройти мимо такой вкусноты! Кроме того, в хозяйстве выращивают белого амура, толстолобика, карася, окуня. Цены разные. К примеру, карп стоит 230 рублей за килограмм, карась -100 рублей за кило.

Были на ярмарке и блюда для настоящих гурманов: варенье из помидоров с имбирем, томаты с апельсином, помидоры с яблоком и лимоном, аджика из сливы.

Кроме продуктов питания, на сельхозярмарке представили детскую одежду от Барышской швейной фабрики, к зимней стуже можно было приобрести разнообразные валенки и даже лапти!

Традиционно гостей развлекали песнями, танцами. Посетителей угощали вкусной кашей, пирожками и горячим чаем. Библиотеки № 4 и 21 привезли книги о дарах осени. На стендах развернули творческую выставку. Возле сцены проводили показательные спортивные выступления, мастер-класс по шинковке капусты. Для пенсионеров и лиц с ограниченными возможностями работал социальный городок «Забота».

– На ярмарке в Засвияжском районе торговля развернулась с 263 автомашин. Общая стоимость товара – 9,5 миллиона рублей. Ассортимент продукции представили широкий, был большой выбор овощей. Отрадно, что понизились цены на ряд товаров. К примеру, на сахар. Ранее он стоил 43 рубля за килограмм, а теперь – 40. Это связано с тем, что наш сахарный завод в Цильне заработал в полную мощь и появился свежий сахарный песок, – отметил заместитель министра сельского хозяйства Ульяновской области Вячеслав Рожнов.