Начисление ОДН за электроэнергию, повышение эффективности работы с обращениями граждан в коммунальной сфере, подготовка квалифицированных кадров для ЖКХ – эти и другие вопросы рассматривались 20 сентября в региональном парламенте на заседании комитета по жилищной политике, ЖКХ и энергетике, которое провел его председатель Геннадий Антонцев. В работе приняли участие заместитель председателя комитета Владимир Камеко, председатель Счетной палаты Ульяновской области Игорь Егоров, заместитель Главы города Илья Ножечкин, заместитель Главы администрации Ульяновска Александр Черепан, руководитель Главной государственной инспекции регионального надзора Алексей Батанов, руководитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Константин Долгов, представители управляющих и энергоснабжающих компаний, председатели советов многоквартирных домов.

К депутатам продолжают поступать обращения горожан по вопросу начисления ОДН за электроэнергию. После расторжения договоров с управляющими компаниями и перевода жителей областного центра на так называемое «прямое абонирование» ОАО «Ульяновскэнерго» начало рассчитывать начисления на общедомовые нужды без учета установленных нормативов. В результате платежи жителей за коммунальный ресурс возросли. После вмешательства народных избранников летом текущего года суд признал действия энергетиков незаконными. Фемида обязала «Ульяновскэнерго» прекратить делать начисления, передав эти функции управляющим компаниям (как это и предусмотрено законодательством). Однако, как свидетельствуют многочисленные обращения в депутатские приемные, энергопоставщик по-прежнему продолжает начислять плату потребителям напрямую, в том числе и на электроснабжение, потребленное в целях содержания общего имущества. Представители энергокомпании объяснили свой действия тем, что после решения суда расчет для населения платы за электроэнергию и ОДН производится ими в пределах нормативов, а все, что превышает эти показатели, выставляется к оплате управляющих компаний. В итоге, по мнению энергетиков, подобные действия никоим образом не ущемляют права горожан.

Геннадий Антонцев подчеркнул, что «Ульяновскэнерго» игнорирует требования Жилищного кодекса, предусматривающего прямые расчеты населения с энергопоставщиком только при принятии такого решения на общем собрании собственников жилья. А как показывает практика, решений о прямых расчетах жильцами не принималось.

Заместитель Главы администрации Ульяновска Александр Черепан акцентировал внимание на том, что практикуемая сегодня энергетиками схема расчетов не решает другой проблемы – задолженности. Плата за весь ресурс на ОДН, потребленный сверх установленного норматива, ложится финансовым бременем на управляющие компании, у которых отсутствует источник погашения этого долга.

По мнению Владимира Камеко, потребленная сверх норматива на ОДН электроэнергия – это не проблема жильцов, а убытки и зона пристального внимания именно для энергоснабжающей компании. Депутат предложил поставщику ресурса заниматься энергосбережением и поиском причин возникновения долга, не перекладывая это на плечи горожан и управляющих компаний.

По итогам рассмотрения вопроса профильный комитет принял решение взять озвученную проблему на контроль, обратив внимание на исполнение энергетиками решения суда службы судебных приставов и инспекции регнадзора.

Руководитель Контакт-центра при Главе города Ульяновска Денис Седов проинформировал депутатов о первых итогах работы запущенного весной текущего года мобильного приложения «Профессиональный гражданин», которое было создано по инициативе губернатора Сергея Морозова. Приложение, доступное пока на двух операционных системах – Android и iOS – предоставляет возможность жителям региона мгновенно со смартфонов и планшетов отправлять в Контакт-центр заявки по вопросам благоустройства и ЖКХ. Все обращения в автоматическом режиме регистрируются и передаются для исполнения в коммунальные предприятия, ответственные за устранения недостатков. Таким способом ульяновцы за первые месяцы работы приложения отправили более тысячи обращений, большая часть которых касалась вопросов благоустройства, ремонта и содержания жилья. Депутаты, подчеркнув важность и удобство «Профессионального гражданина», обратили внимание на необходимость закрепления ответственности исполнителей при получении заявки от горожан в таком формате. Скачать приложение можно бесплатно в приложении «Play Маркет» https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.aisgorod.profcitizen или в приложении iTunes https://itunes.apple.com/ru/app/professional-nyj-grazdanin/id1074174187?l=en&;mt=8.

После принятия в первом чтении на августовском заседании Законодательного Собрания изменений в законопроект «О некоторых мерах по привлечению в организации ЖКХ, находящиеся на территории Ульяновской области, квалифицированных работников» депутаты на профильном комитете рассмотрели доработки в нормативный документ. Принятие этого нормативного документа обусловлено дефицитом кадров в региональной ЖКХ-сфере. Во многих сельских предприятиях, обслуживающих системы водо- и теплоснабжения и жилой фонд, отсутствуют руководители высшего и среднего звена с профильным образованием. Принятие законопроекта позволит за счет средств областного бюджета в период до 2018 года дополнительно обучить 200 человек на базе Ульяновского государственного технического университета. После рассмотрения законопроекта профильный комитет рекомендовал его к принятию.