20 сентября 2016 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И. Н. Ульянова  начала свою работу V Международная школа-семинар «Проблемы теоретической и наблюдательной космологии».

В этом году Школа принимает ведущих российских учёных и специалистов высочайшего уровня из ЮАР, Индии, Колумбии и стран СНГ, среди которых академик РАН Алексей Александрович Старобинский; директор научного отдела по астрофизике и космологии университета штата КваЗулу-Натал, профессор Сунил Датт Маххарадж (г.Дурбан, ЮАР); президент Российского гравитационного общества, профессор РУДН Виталий Николаевич Мельников. В связи с тем, что в этом году школа приняла большую группу иностранных лекторов, было принято решение проводить лекции на английском языке.

«Школа-семинар собрала вместе и предоставила площадку для широкого обсуждения фундаментальных проблем космоса физиками-теоретиками с одной стороны, и астрофизиками-наблюдателями с другой. Она дает возможность студентам, аспирантам, магистратам и молодым ученым, активно работающим в области теории гравитации и космологии, релятивистской астрофизики и астрономии,  узнать от ведущих специалистов мирового уровня о современных достижениях теоретических исследований, получить оценку проводимых ими научно-исследовательских работ и рекомендации по опубликованию этих работ в научных журналах», – отметил  профессор кафедры физики УлГПУ Сергей Викторович Червон.

Директор научного отдела по астрофизике и космологии университета штата КваЗулу-Натал, профессор Сунил Датт Маххарадж (г.Дурбан, ЮАР) рассказал:

«Главной целью нашего визита является поиск общих сфер исследований в области космологии и астрофизики. Мы надеемся, что участники школы-семинара найдут для себя пользу в том, чем мы занимаемся, и, посетив лекции, оценят проделанные исследования, потому что те задачи, которые мы ставим перед исследованиями, на наш взгляд, действительно увлекательные. Сотрудничество профессора кафедры физики и технических дисциплин УлГПУ С.В.Червона с университетом КваЗулу-Натал длится уже много лет. Поэтому одной из задач нашего приезда в Ульяновск является развитие связей между нашими университетами. UISS 2016 включает в себя не только научный семинар, но и школу для молодых ученых в области теоретической космологии, в течение которой приглашённые ведущие учёные прочитают свои лекции. Уже на сегодняшний момент прошли такие лекции, как «Модельные системы полей в теории гравитации и космологии и фундаментальные константы» (Мельников В.Н.), «Точные решения с симметриями в гравитации Эйнштейна-Гаусса-Бонне» (Махарадж С.Д.)».

Напомним, что V Международная школа-семинар по теоретической и наблюдательной космологии (UISS 2016) проходит в УлГПУ с 19 по 30 сентября 2016 года.

bq8qiyRf-To

gqIgH0qQ-1E

LhS9Ivlx5Qg

snFSqV9kqv4

Центр по связям с общественностью УлГПУ

(8422) 44-30-86

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова – один из старейших педагогических вузов Поволжья, созданный в 1932 году.  За время его существования подготовлено свыше 60 тысяч квалифицированных педагогических кадров. Более 90% учительских кадров региона являются выпускниками УлГПУ. Университет имеет в своём составе 8 факультетов, 31 кафедру. Высокий уровень подготовленности выпускников вуза обеспечивает профессорско-преподавательский состав, насчитывающий 41 доктора наук, профессора и  242 кандидата наук, доцента.    В настоящее время на очном и заочном отделениях вуза обучается около семи тысяч студентов.  Университет имеет четыре учебных  корпуса; легкоатлетический манеж и четыре спортивных зала;  физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном «Буревестник»; библиотеку, насчитывающую свыше 800 тысяч единиц  научной и учебно-методической литературы; медиацентр, оборудованный  76-ю моноблоками, соединенными локальной компьютерной сетью; научно-исследовательский центр фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологии; научно-образовательный центр детского развития «Кораблик»; научно-образовательный центр «Традиционная культура и фольклор Ульяновского Поволжья». Вуз располагает общежитием гостиничного типа,    медицинским центром,  столовыми в каждом учебном корпусе.  В конце 2012 года УлГПУ прошел очередную государственную аккредитацию сроком на шесть лет. В июне 2016 года по итогам мониторинга Министерства образования и науки Российской Федерации УлГПУ им. И.Н. Ульянова признан эффективным вузом.