22 сентября удостоверение об избрании главе региона вручил Председатель областной избирательной комиссии Юрий Андриенко на 60 заседании Законодательного Собрания региона пятого созыва.

«Результаты состоявшихся 18 сентября выборов – это выражение огромного народного доверия и поддержки не только меня лично, но и политического, социального и экономического курса, которым регион следует уже на протяжении 12 лет, и подтверждение его правильности. Кроме того, это аванс доверия, который мне дали ульяновцы. Я благодарю жителей региона за зрелость и сознательность: за то, что они пришли на выборы и высказали свою гражданскую позицию. Наши земляки, в целом, подтвердили свою приверженность курсу нашего Президента. Я благодарен и своим коллегам, принявшим участие в избирательной кампании. Выборы, и это признано и на федеральном, и на региональном уровне, прошли легитимно. Мы и дальше будем строить свою работу, учитывая мнение всех политических сил. У всех нас общая цель – сделать Ульяновскую область процветающей и успешной, а ее жителей счастливыми и благополучными. Мы все обязаны перед лицом наших избирателей делать все, что от нас зависит, чтобы выполнить эту цель. Уверен, это у нас получится», – подчеркнул Сергей Морозов.

Напомним, выборы Губернатора Ульяновской области состоялись в Единый день голосования. На этот пост претендовали семь кандидатов. Сергей Морозов, набравший подавляющее число голосов – 54,3%, получил 286411 голосов избирателей. На втором месте оказался депутат ЗСО от КПРФ Алексей Куринный (25,46% голосов), на третьем – представитель ЛДПР Сергей Маринин (6,57% голосов).

По данным регионального избиркома, процент явки на выборы в Ульяновской области стал одним из самых высоких по стране и превосходящий среднеокружной показатель в Приволжском федеральном округе. Согласно информации председателя облизбиркома Юрия Андриенко, явка на выборы Губернатора в Ульяновской области составила 52,29%. Выборы, проводившиеся на территории региона, признаны состоявшимися и действительными.

За депутатские места в нижней палате парламента России боролись 14 политических партий и 16 кандидатов по одномандатным округам. По партийным спискам в регионе лидирует «Единая Россия» с 48,46%, за ней идут КПРФ (19,16%) и ЛДПР (15,99%). Остальные партии набрали менее 3%. По одномандатным округам: 35,48% голосов избирателей округа №187 у Алексея Куринного, 65,62% – у Владислава Третьяка в округе №188.
Вновь избранный Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов официально вступит в должность на церемонии инаугурации 1 октября.

Для справки
Депутаты утвердили кандидатуру Морозова на пост Губернатора Ульяновской области в декабре 2004 года. В марте 2011 года ЗСО наделило его полномочиями Губернатора Ульяновской области на пятилетний срок. Президент России Владимир Путин 7 апреля 2016 года в связи с истечением срока полномочий Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова назначил его врио главы региона.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА