Так решили члены Общественного совета, который заседал во вторник, 20 сентября, в здании администрации города.

Культовое сооружение строится на перекрестке трассы «Сызрань – Цивильск» и улицы Камышинская. Мечеть будет вмещать в себя до 500 молящихся. Рядом с мечетью, в 200 метрах, будет расположена остановка общественного транспорта и две парковки: одна – на 320 мест, другая – на 80.

Строительство, по мнению членов совета, поможет наполнить микрорайон инфраструктурой. Давно известно, что отсутствие традиционных религий часто провоцирует появление сект, многие из которых – экстремистские. Секты встречаются как в православии, так и в мусульманстве. По мнению мусульман, строящих мечеть, само наличие священнослужителя и культового сооружения поможет людям правильно понимать религиозные каноны и слова, написанные в священных книгах.

В настоящее время строительство прошло все необходимые юридические процедуры и согласования, мечеть уже строится. Как уверяют представители ислама,никаких неудобств жителям она не создаст, ее наличие даже, наоборот, даст новый толчок в работе по благоустройству данного микрорайона.