Более 145 лет общего стажа насчитывается у членов трудовой династии Домниных-Дергановых, бессменных работников УМУП «Ульяновскводоканал».

Большие семьи, из поколения в поколение трудящиеся на одном предприятии, есть на любом заводе или фабрике. Как правило, такие работники являются наиболее уважаемыми и авторитетными, досконально знают все тонкости профессии, часто являются наставниками молодых сотрудников, делятся опытом. Одна из наиболее многочисленных трудовых династий УМУП «Ульяновскводоканал» – семья Домниных-Дергановых, посвятивших свою жизнь родному предприятию. Если сложить все годы, отданные Домниными-Дергановыми «Водоканалу», то получится внушительная цифра – более 145 лет.

Водоснабжение всегда было искусством. История водопроводного хозяйства бережно хранит для потомков имя каждого профессионала, чей труд давал, дает и будет давать городу живительную воду. Каждая капля чистой воды напоминает о нелегком труде водоканальцев. Не понаслышке знают о нем представители семьи Домниных-Дергановых. На предприятии они трудятся с 60-х годов прошлого века. Родоначальник династии, Виктор Егорович Домнин, родился в 1926 году в поселке Лаишевка. На долю Виктора Егоровича, как и на долю его сверстников, выпало тяжелое время Великой Отечественной войны. Формировался 41-й запасной стрелковый полк, туда и направили на курсы в снайперскую роту молодого бойца – семнадцатилетнего паренька Витю Домнина. А через несколько недель он попал на Украинский фронт, где шли ожесточенные и упорные бои под Харьковом. Все ужасы войны, все страшные испытания выдержал Виктор Егорович. За героизм и мужество Виктор Домнин награжден многочисленными медалями.

С 1964по 1993 год Виктор Домнин, а его супруга Прасковья Яковлевна с 1968 по 1975 год проработали на сооружениях водоподготовки в северной части Ульяновска. Архивы предприятия бережно хранят память о самоотверженном труде семьи Домниных. В Книгу почета тех лет занесены имена лучших работников «Водоканала», в их числе и Виктор Егорович -машинист насосных установок Волжских головных сооружений водопровода (ВГСВ). В 1984 году ему за добросовестный многолетний труд присвоено почетное звание «Ветеран труда «Ульяновскводоканала».

По стопам родителей пошли сын и дочь Виктора Егоровича и Прасковьи Яковлевны – Геннадий и Татьяна. Свою трудовую биографию в Ульяновском водоканале Геннадий начал в 1973 году слесарем по ремонту хлораторных установок, где и работает почти 40 лет. Жена Геннадия Викторовича – Галина Леонидовна – тоже трудится в «Водоканале» более 30 лет. В настоящее время – лаборантом химического анализа в центральной аналитической лаборатории.

Третье поколение династии также не изменяет семейной традиции. Сын Алексей уже 15 лет работает слесарем-ремонтником хлораторных установок. Наставничество отца позволило ему в совершенстве овладеть этой профессией. Дочь Наталья – лаборант. Мама Галина Леонидовна ежедневно передает ей свои навыки и богатый опыт.

В настоящее время на предприятии работают еще и сестра Геннадия Викторовича – Татьяна Викторовна Дерганова, ее муж Александр Михайлович и племянник Дмитрий Николаевич. А в 2012 году к своей семье присоединилась и супруга Алексея Геннадьевича – Екатерина. Все Домнины-Дергановы трудятся в одном из самых крупных и значимых подразделениий «Водоканала» – Волжских головных сооружениях водопровода. За долголетний безупречный и добросовестный труд все члены семьи имеют множество благодарностей, почетных грамот и званий.

Даниил Старков