Этот год у нас выдался богатым на работу с дикими млекопитающими области. Это были и ежи и лисы и зайцы и летучие мыши. “Зайца” с переломом лапы, кстати, выросла и передает всем огромный привет из Димитровграда. У нее все хорошо.

Но речь не о ней, а о другом интересном и новом для нас зверьке – соне-полчке, занесенной в Красную книгу Ульяновской области. В целом по области известны довольно редкие его встречи, а тут оказалось, что он живет и размножается прямо в центре города. Молодая соня-полчок только-только начавшая самостоятельную жизнь залезла в одно из зданий в центре города и поймалась в клеевую ловушку. Сердитая уборщица обнаружив “крысу” в ловушке уже было собралась решить проблему кардинально, но за зверька вступилась девушка София, подумав, что это сахарный поссум, сбежавший из контактного зоопарка.

В этот же день соню доставили ко мне в коробке. Как я вытаскивала мелкого юркого кусучего зверька из коробки это отдельная история. У сони тотально попорчен мех и сломан хвост (часть которого отвалилась) видимо во время отрывания от ловушки. За несколько дней зверек отошел от стресса, отчистил сам мордочку и лапы и начал есть. Предпочитает соня сладкие мягкие груши и яблоки, виноград и изюм, фруктовое пюре и мягкий корм для хомячков из Ашана.
Большая просьба и призыв к садоводам – помогите соне дарами природы. У меня нет сада, фрукты и другие корма я покупаю. А содержать соню нужно будет до следующего июня, т.к. с голым пузом в природе впав в спячку она замерзнет и умрет. Тел. для справок +79061408152, Галина.

4 слайд

7 слайд

7

8 - копия

8 слайд - копия