По последним данным, в лечебно-профилактические учреждения Ульяновской области за предыдущую неделю обратилось 211 человек с признаками кишечной инфекции, из них 170 случаев – зафиксировано в Ульяновске. Объектов, где зафиксирована групповая заболеваемость, в регионе нет.

«В среднем по области количество случаев острых кишечных инфекций не превышает средний многолетний уровень, но вызывает обеспокоенность ситуация в отдельных районах регионального центра. Так, в Железнодорожном районе Ульяновска – этот показатель вырос на 40%, в Заволжском – на 10%, а в Засвияжском – на 8%. При этом большинство случаев зафиксировано среди детского населения в возрасте до трех лет. Взрослым необходимо соблюдать и прививать ребенку с детства правила гигиены: мыть руки перед едой, употреблять только кипяченую воду или молоко, тщательно промывать кипятком овощи и фрукты. Лучше исключить приобретение продуктов в не надёжных торговых точках», – отметил заместитель председателя Правительства – Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь,

По информации специалистов, большинство случаев заболеваемости связано с употреблением продуктов, неправильно хранившихся или приготовленных в домашних условиях. 17,4% пациентов, обратившихся с признаками кишечной инфекции, связывают это с несоблюдением правил личной гигиены, 13% – с некачественными продуктами, приобретенными в торговой сети, 4,3 % – с употреблением немытых овощей и фруктов, 2,9 % – с продуктами, приобретёнными вне города, 2,9 % – в с употреблением молочных продуктов от частных лиц, 5,8 % – с неправильным уходом за детьми первого года жизни и нарушением личной гигиены матерями. В единичных случаях заболеваемость вызвана употреблением сырых яиц. В 7,2% причиной стал контакт с больными.