Николай Генин
Владельцы ульяновских ТЭЦ, похоже, оказались не готовы к установлению холодной погоды и задерживают пуск тепла в жилые дома. Как результат – резкий рост числа простудных заболеваний среди горожан.
Преимущество крышных котельных и индивидуального отопления в эти дни в полной мере ощущают те, кто владеет этими благами цивилизации. В таких домах и квартирах тепло, в то время как их родственники и знакомые, живущие в домах, запитанных от ТЭЦ, вынуждены укутываться в пледы, обогреваться калориферами и газом. Куда расторопней оказалась и большая часть квартальных котельных, начавших подачу тепла в «свои» дома.

Чего не скажешь о потребителях компании «Т плюс» (бывшая «Волжская ТГК»). В энергомонополии не объясняют (по крайней мере, прессе) причин отставания в подаче тепла в жилые дома. Примечательно при этом, что ульяновские топ-менеджеры «Т плюс», владеющей ульяновскими ТЭЦ, любят говорить об ущербности крышных котельных и призывают всех переходить на центральное отопление как самое надежное.

По информации управления ЖКХ администрации города, по состоянию на вечер 26 сентября тепло пришло лишь в 29 процентов многоквартирных домов Ульяновска, при этом 138 из 895 домов имеют крышные котельные. Без отопления остаются и 12 процентов объектов соцкультбыта.

В отчетах чиновников, однако, учитывается приход теплоносителя в дом, но, как показывает практика, часто установлению комфортной температуры в квартирах это не способствует. Причина – в разрегулировке системы отопления в доме.

– Тепло нам дали на прошлой неделе, но до сих пор весь стояк с первого по пятый этаж холодный, – дозвонилась вчера в редакцию жительница дома по улице Гончарова, 42 Прасковья Ивановна. – Когда мы позвонили в управляющую компанию, с нами даже разговаривать не стали. Тогда мы пришли с письменным заявлением, но у нас его не приняли. Сказали, что сейчас идет пуск тепла, а регулировкой внутри домов они начнут заниматься через две недели. Выборы прошли, и теперь им наплевать на нас – мерзните и дальше в своих квартирах.

Холод в квартирах и на улице плюс постоянные дожди негативно сказываются на состоянии здоровья ульяновцев. Как сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора, в Ульяновской области, по данным еженедельного мониторинга, на 38-й неделе (с 12 по 18 сентября) зарегистрировано 8250 случаев ОРВИ. Показатель на 10 тысяч населения – 69,2, что превышает недельный эпидемический порог в 1,4 раза. По сравнению с предыдущей 37-й неделей заболеваемость по области выросла в 1,3 раза. Больше всего простужаются дети – превышение эпидемических порогов среди детей от рождения до двух лет составляет 40 процентов, от трех до шести лет – 20 процентов.