28 сентября в 13:30 в кинотеатре «Художественный» глава Ульяновска Сергей Панчин вручит представителям старшего поколения удостоверения «Ветеран труда Ульяновской области».

Кроме того, состоится вручение благодарственных писем Ульяновской Городской Думы, памятных сувениров и подарков. По итогам праздничной встречи состоится бесплатный кинопоказ.

Напомним, что городские учреждения культуры проведут более 50 мероприятий, приуроченных ко Дню пожилого человека. Городские детские школы искусств, библиотеки и дома культуры подготовили обширную праздничную программу: тематические праздничные и концертные программы, просмотры ретро фильмов, познавательные часы и многое другое.

29 сентября в 16:00 в Доме культуры «Киндяковка» (пр-т Гая, 15,) состоится праздничная программа для ветеранов Великой Отечественной войны и жителей города «Золотой возраст», посвященная Дню пожилого человека. 1 октября в 15:00 в ДК «Строитель» (ул. Ефремова, 5) начнётся праздник «Для тех, кто годы не считает!». 3 октября во Дворце культуры «Руслан» (ул. 40-летия Победы, 15) будет организован концерт для пожилых жителей Заволжского района «Осень жизни моей». Для жителей пригородной зоны также пройдут тематические концерты.

Кроме того, коллективы учреждений культуры посетят госпитали ветеранов, Геронтологический центр. 1 октября учащиеся детской школы искусств №4 выступят с программой «Бабушка рядышком с дедушкой» в госпитале для ветеранов войн.

В рамках проведения Международного Дня пожилых людей 39 предприятий социально-бытового обслуживания города (парикмахерские, химчистки, ремонт обуви и часов, фото и другие услуги) будут обслуживать пенсионеров по льготным расценкам – скидки составят от 7 до 40%. В кафе города для малообеспеченных пенсио­неров на предприятиях общественного питания будут организованы благотворительные обеды.

В рамках акции «Визит внимания» долгожителей города старше 90 лет и ветеранов Великой Отечественной войны, отмечающих юбилейные дни рождения, поздравят и вручат памятные подарки на дому. Также запланировано посещение ветеранов на дому и оказание им посильной помощи, в том числе по уборке квартир в рамках акций «Милосердие» и «Чистая квартира», обеспечение граждан пожилого возраста ово­щами на зиму – акция «Наполни социальный погре­бок».

В рамках проекта «Социальный туризм» для людей старшего поколения будут организованы экскурсии для ветеранов труда. Кроме того, в День пожилого человека в кинотеатрах города пройдут благотворительные бесплатные киносеансы.

Напомним, что Ульяновское областное казённое учреждение социальной защиты населения по Ульяновску с 26 по 30 сентября с 9:00 до 12:00 проводит «горячую линию» по вопросам оказания мер социальной поддержки ветеранов и пожилых граждан:

В Засвияжском районе: (8422) 45-30-47

В Железнодорожном районе: (8422) 35-91-96

В Ленинском районе: (8422) 42-07-75

В Заволжском районе: (8422) 54-10-49, 54-06-50, 54-01-59.

В управление социально значимых программ и проектов администрации города необходимо обращаться по телефону: (8422) 42-08-64.

Для справки:

В Ульяновске проживают 158 663 пенсионера по возрасту, что составляет более 24% от всего населения города. Пенсионеров от 90 до 99 лет – 2183 человека, долгожителей старше 100 лет – 21 человек.

В городе действует более 130 общественных организаций пенсионеров, инвалидов, ветеранов, которые ведут работу различной направленности – защита прав пенсионеров, решение вопросов социальной сферы, патриотическое воспитание молодежи, досуговая деятельность. Кроме того, более 20 клубных объединений осуществляют работу в плане развития творческих способностей пожилых граждан. При городских учреждениях культуры для пожилых граждан работают 27 клубных объединений, которые посещают более 890 человек. Для людей старшего поколения действуют 5 Советов ветеранов и 2 крупных объединения клубов по интересам при центрах социального обслуживания (ул. Полбина, 45а; ул. Кирова, 20), «Университет активного долголетия 50+».

День пожилых людей.doc
День пожилого человека.pdf