Вопрос исполнения топливно-энергетического баланса обсуждался на очередном аппаратном совещании регионального Правительства под руководством вновь избранного Губернатора Сергея Морозова.

По словам специалистов Министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта, такая экономия стала возможной благодаря постоянному контролю над потреблением топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) и коммунальных услуг, а также работой энергооборудования. Фактическое потребление ресурсов и услуг учреждениями, финансируемыми из бюджетов Ульяновской области и муниципальных образований, за январь-июль этого года составило 1 миллиард 392 миллиона рублей. Наибольшая экономия зафиксирована в главном управлении труда, занятости и социального благополучия, министерствах образования и науки, физической культуры и спорта, здравоохранения. В целом, учреждения, финансируемые из бюджета, за семь месяцев этого года сэкономили на потреблении ТЭР и ЖКУ почти 138 миллионов рублей. Среди муниципальных образований потребление ресурсов и услуг уменьшили в Ульяновске, Димитровграде, Инзенском районе.

По информации профильного ведомства, шесть месяцев подряд динамика экономии сохраняется на уровне более 5%. Перерасхода в потреблении топливно-энергетических ресурсов и коммунальных услуг за январь-июль 2016 года не выявлено.

«В регионе проводится много мероприятий, направленных на повышение энергоэффективности и энергосбережения, и это направление продолжает оставаться одним из приоритетных. Так, уже два года в регионе готовится ежегодный доклад о состоянии энергоэффективности и энергосбережения, который позволяет нам не только оценить результаты реализации государственной политики в данной сфере по всем муниципалитетам и в разрезе отдельных отраслей, но и составлять взвешенные перспективные планы. Также по моему поручению будет создана рабочая группа, задача которой составить план по повышению энергоэффективности в Ульяновской области на 2017-2021 годы. Нам нужно проработать вопрос об улучшении нашего топливно-энергетического баланса, выработать технические решения, чтобы сделать региональную экономику более конкурентноспособной», – подчеркнул глава региона Сергей Морозов.

По прогнозам, экономия по результатам выполнения топливно-энергетического баланса за январь-август 2016 года составит 145,3 миллиона рублей.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА