Дума Димитровграда удовлетворила просьбу главы города Николая Горшенина об уходе, сообщили РИА Новости в пресс-службе городского парламента.
Ранее сообщалось, что глава Димитровграда Николай Горшенин написал заявление об уходе 20 сентября. Как сообщили РИА Новости в мэрии города, Горшенин назвал причиной своего увольнения низкий результата “Единой России” на выборах в Госдуму 18 сентября.

“Николай Анатольевич освобожден от полномочий главы города с завтрашнего дня. Сегодня его последний рабочий день. Также был освобожден от занимаемой должности по собственному желанию его первый заместитель Алексей Кошаев”, — сообщили в городской думе.

Как отметили в пресс-службе парламента Димитровграда, согласно уставу, в течение пяти дней будет определена дата выборов главы города. Будущий мэр будет избран из числа депутатов.

По данным системы ГАС “Выборы”, “Единая Россия” по партийным спискам получила поддержку 29,9% избирателей Димитровграда, у КПРФ результат выше — 32,27%. Кандидат от КПРФ по одномандатном округу Алексей Куринный получил в Димитровграде 21755 голосов, кандидат от “Единой России” Игорь Тихонов набрал 11241 голос. На выборах губернатора Ульяновской области 50,73% жителей Димитровграда проголосовали за кандидата от КПРФ Алексея Куринного, 26,63% за врио главы региона, представителя “Единой России” Сергея Морозова.

Горшенин является главой Димитровграда с 2008 года, во второй раз был переизбран в 2013 году. Ранее был депутатом местной думы и директором городского водоканала.

Димитровград, численность населения которого составляет 116 тысяч человек, правительством РФ признан моногородом с наиболее сложным социально-экономическим положением. Он расположен между областным центром Ульяновском и вторым по величине городом Самарской области Тольятти. В Димитровграде строится центр медицинской радиологи, который должен стать самым крупным медицинским центром в Европе.