В следующем туре российской футбольной премьер-лиги, который стартует завтра, «Спартаку» предстоит пройти испытание своего лидерства. Поражение в воскресном поединке в Питере от «Зе* нита» свергнет москвичей с трона. Смогут ли они удержаться? Туром ранее испытаний достойно не выдержал ни один лидер турнирной таблицы.

«Спартак» вообще неожиданно уступил дома «Уфе». Башкирская команда победила за счет гола, забитого под конец первого тайма, когда Фатаи, использовав ошибку защитника, убежал на рандеву с вратарем красно-белых Ребровым и поразил цель. А еще за счет отменной игры своего 24- летнего голкипера Андрея Лунева. Он появился в воротах «Уфы» три матча назад и до сих пор стоит в чемпионате «на ноль». Не пропустил ни от «Краснодара», ни от «Локомотива», ни от «Спартака». В поединке с красно-белыми Лунев несколько раз спасал гостей, а когда и он оказался бессилен, ему помог защитник Стоцкий, вынесший мяч с «ленточки». Футбольная судьба распорядилась так, что воспитанник столичного «Торпедо» Лунев только сейчас засветился в премьер-лиге. Зато теперь его уже рекомендуют наставнику сборной России Станиславу Черчесову.

Другие лидеры премьер-лиги (в том числе примыкающий к ним по набранным очкам «Амкар») выступили в VIII туре немногим лучше «Спартака» – довольствовались ничьими. «Зенит» к 18-й минуте обыгрывал в Дагестане «Анжи» – 2:0, благодаря голам Дзюбы, отличившегося при розыгрышах углового и штрафного. Однако такое отставание приговором для махачкалинцев не стало. До перерыва они сократили разрыв с пенальти, во втором тайме сравняли счет, а уберечь ничью от навалившегося под занавес «Зенита» им, как и «Уфе», помогла блестящая игра вратаря – Александра Беленова.

ЦСКА не смог справиться дома с «Краснодаром»: в дебюте встречи на гол Траоре ответил Смолов, и в дальнейшем не отличился никто. Игра армейцев в нынешнем сезоне не впечатляет, а после поражения полурезервным составом в Кубке России от «Енисея» на спад пошел и результат. Выиграть не удается. Вот и в Лиге чемпионов ЦСКА неожиданно уступил в Москве английскому «Тоттенхэму» – 0:1. Теперь подопечные Леонида Слуцкого имеют в ЛЧ ничью и поражение. Точно так же, как дебютант ЛЧ «Ростов». Причем сразу не поймешь, что лучше – ничья в гостях и поражение дома, как у армейцев, или поражение в гостях и ничья дома, как у ростовчан. Донская команда, разгромленная в Германии «Баварией», позавчера сумела набрать свое первое очко в группе ЛЧ от мирного исхода с голландским «ПСВ» -2:2. «Ростов» дважды выходил вперед в этой встрече. Кстати, в IX туре чемпионата России наши участники Лиги чемпионов сойдутся в Ростове-на-Дону. Вот и еще один гвоздь программы в дополнение к питерскому.

Результаты VIII тура: ЦСКА – «Краснодар» – 1:1, «Ростов» – «Локомотив» – 1:0, «Оренбург» – «Урал» – 0:1, «Арсенал» – «Терек» – 0:0, «Спартак» – «Уфа» – 0:1, «Анжи» – «Зенит» – 2:2, «Амкар» – «Крылья Советов» – 0:0, «Рубин» – «Томь» – 2:1.