Такая возможность доступна школьникам средней общеобразовательной школы №21 уже третий год. Как утверждают учителя, твердые знания английского языка дети получают благодаря участию и работе в «Клубе интернациональной дружбы».

«Данный клуб на базе нашей школы организован по инициативе Губернатора Сергея Морозова 6 лет назад. Он позволяет детям общаться со школьниками других стран. Ребята не просто узнают что-то новое о зарубежных культурах, но и делятся русскими традициями. Сегодня мы сотрудничаем с 47 странами. Раз в месяц у нас проходят телемосты и видеоконференции, ведется переписка, детки посылают друг другу посылки. Также стараемся вывозить ребят за границу. Например, побывали в Германии и Швейцарии. Конечно, это прекрасная языковая практика», – отметила Любовь Савельева, учитель английского языка средней школы №21.

По словам директора школы Людмилы Васцыной, таких успехов во многом удалось достигнуть благодаря профессионализму и активности самого молодого педагога, возглавившего «Клуб интернациональной дружбы».

«Нашей школе в прошлом году исполнилось 50 лет. Это не мало, но мы продолжаем идти в ногу со временем. К нам приходят новые специалисты, с свежим взглядом, с новыми идеями. Сейчас мы участвуем в международных проектах, это стимулирует детей учиться лучше, знать больше. Они сами стараются, чтобы уроки были интересными», – отметила Людмила Васцына, депутат Ульяновской Городской Думы, директор средней школы №21.

Как утверждают представители управления образования на сегодняшний день в Ульяновске нет дефицита в молодых специалистах. Этого удалось добиться благодаря реализации стимулирующих программ.

«На региональном уровне предусмотрены меры социальной поддержки молодых педагогов: это и материальные выплаты, и разнообразные формы наставничества. У нас регулярно проходят «Школы молодых учителей», мастер-классы, педагогические мастерские, фокус-группы, вебинары, кураторство и многое другое. Часто начинающему специалисту не хватает опыта. Наша задача помочь наиболее грамотно и продуктивно реализовать идеи нового поколения учителей», – рассказала Светлана Куликова, начальник управления образования администрации города Ульяновска.

Помимо мер поддержки педагогов в городе уделяется большое внимание и самим образовательным учреждениям. Так, из городского бюджета на подготовку к новому учебному году было выделено более 43 милн. рублей. которые пошли на замену оконных блоков, ремонт кровли, реализацию программы «Доступная среда» и другие работы.

1916_big_1

1916_big_2

1916_big_3

1916_big_4

1916_big_5

19980_news