Екатерина Калашникова
Парламент Димитровграда выбрал нового мэра, им стал Алексей Кошаев, сообщает пресс-служба городской думы.
“Тайное голосование подтвердило полное единодушие депутатов в этом вопросе — все 30 человек отдали свои голоса за Кошаева. Алексей Михайлович вступает в должность главы города с момента подведения итогов голосования и утверждения протокола, то есть с вечера 3 октября”, — говорится в сообщении.

Главу города выбрали на 51-м внеочередном заседании думы Димитровграда. Кандидатура бывшего заместителя мэра города Алексея Кошаева была предложена и.о. главой города Светланой Порхаевой. Также на городской конференции местного отделения политической партии “Единая Россия” кандидатура Кошаева большинством голосов была утверждена для рассмотрения в думе. Бывшего заместителя мэра также поддержали представители и других думских фракций: КПРФ, “Справедливой России”, ЛДПР.

Других кандидатов на пост главы города предложено не было. Кошаев был избран большинством голосов и на заседании думы принял присягу.

Алексей Кошаев родился 5 февраля 1975 года в городе Кировабаде (Азербайджан). Окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, Российскую правовую академию по специальности “Юриспруденция”. Депутат Городской думы Димитровграда Ульяновской области первого созыва (2008 — 2013 годы). В последнее время занимал должность заместителя Горшенина на посту главы города.

Ранее сообщалось, что глава Димитровграда Николай Горшенин написал заявление об уходе 20 сентября. Как сообщили РИА Новости в мэрии города, Горшенин назвал причиной своего увольнения низкий результат “Единой России” на выборах в Госдуму 18 сентября. По данным системы ГАС “Выборы”, “Единая Россия” по партийным спискам получила поддержку 29,9% избирателей Димитровграда, у КПРФ результат выше — 32,27%. Также жители города поддержали на выборах кандидата в губернаторы от КПРФ Алексея Куринного. Отставку главы города подтвердила дума на заседании 29 сентября.

Димитровград, численность населения которого составляет 116 тысяч человек, правительством РФ признан моногородом с наиболее сложным социально-экономическим положением. Расположен между областным центром Ульяновском и вторым по величине городом Самарской области Тольятти. В Димитровграде строится центр медицинской радиологи, который должен стать самым крупным медицинским центром в Европе.