Компания “Созидание” намерена создать в Ульяновске производство огнестойкого турбинного масла, сообщило правительство Ульяновской области.

Соответствующая договоренность достигнута на международном инвестиционном форуме в Сочи между губернатором региона Сергеем Морозовым и генеральным директором ЗАО “Созидание” Валерием Архипчуком.

“Инвестор создаст на территории особой экономической зоны Ульяновска предприятие по производству огнестойкого турбинного масла мощностью 400 тонн продукции в год. Объем инвестиций в проект составит 500 миллионов рублей. Ввод предприятия в эксплуатацию запланирован в 2018 году”, — говорится в сообщении.

Огнестойкое турбинное масло, выпуском которого займется предприятие в Ульяновске, будет предназначено для использования в качестве смазывающей эмульсии на атомных и тепловых электростанциях в России, СНГ, Аргентине, Иране, Германии, Финляндии и странах Балканского полуострова взамен пожароопасных нефтяных турбинных масел.

“Продукция, выпускаемая инвестором, должна не уступать по качеству импортной, но при этом стоить значительно ниже иностранных аналогов”, — сказал Морозов.

Инвестор уже подписал договор аренды земельного участка типа “гринфилд” размером 5 гектар и завершил первый этап научно-исследовательских работ, получив лабораторный образец продукции. В настоящее время согласован график поставок продукции с основными потребителями в России до 2030 года.

Компания “Созидание” является поставщиком импортных огнестойких турбинных масел для “Концерна Росэнергоатом” и “Интер РАО — Электрогенерация”. Плановая доля рынка компании “Созидание” по производству огнестойкого масла теплотехнического института (ОМТИ) в результате реализации проекта составит до 75% к 2022 году.