Виктория Чернышева

 Фото: Пресс-служба губернатора Ульяновской области

Фото: Пресс-служба губернатора Ульяновской области
В минувшие выходные губернатор Ульяновской области Сергей Морозов официально вступил в должность. На посту главы региона он находится уже почти 12 лет.

В конце 2004 года Морозов одержал свою первую победу на губернаторских выборах, затем два раза его кандидатуру по предложению президента РФ утверждали депутаты законодательного собрания. 18 сентября ульяновцы вновь избрали Сергея Морозова губернатором, отдав ему большинство голосов.

За годы губернаторства Морозова в Ульяновской области изменилось многое: в частности, на территории одного из первых в России индустриальных парков “Заволжье” построили свои заводы транснациональные корпорации. Регион неоднократно входил в число лидеров рейтингов АСИ по комфортности инвестиционного климата. Завершилось строительство двух долгостроев – 5,8-километрового моста через Волгу и Спасо-Вознесенского кафедрального собора. Многие федеральные структуры выбрали область в качестве “полигона” для реализации различных передовых инициатив.

– Ульяновская область является пилотным регионом для нашего нового проекта “Пространство развития” – по активизации молодежных инициатив в муниципалитетах. В 2017 году вместе с Ульяновским госуниверситетом мы запланировали создание на базе вуза первого российско-китайского студенческого бизнес-инкубатора, который будет нацелен на создание международных молодежных проектов. У нас много задумок на будущий год. Такое возможно только в случае поддержки губернатора, что есть далеко не во всех регионах. Сергей Иванович понимает, что молодежь – это не будущее, а наше “сегодняшнее”. Это очень ценно, – говорит председатель Российского Союза молодежи Павел Красноруцкий.

Фото: Пресс-служба губернатора Ульяновской области

Оценку работе губернатора и свои пожелания ему высказали многие представители деловой и политической элиты, присутствовавшие на инаугурации.

Генеральный консул Венгрии Ференц Контра:


– За последние полгода это мой второй визит в Ульяновск. Я прибыл разделить вашу радость, поучаствовать в празднике, но еще и привез папку с новыми предложениями для сотрудничества от нашей страны: например, интересный проект в сфере ИТ-технологий. Если мы найдем партнеров, с удовольствием будем сотрудничать.

Легендарный хоккеист Владислав Третьяк, представляющий Ульяновскую область в Госдуме: 

– Я – профессиональный спортсмен и знаю цену слаженной командной игры. Ульяновская область уверенно движется вперед, и дальнейшее развитие региона будет зависеть от того, какая команда поведет его к победе.

Председатель комитета Совета Федерации РФ по бюджету и финансовым рынкам, уроженец Ульяновской области Сергей Рябухин:

– Сергей Иванович Морозов не новичок в области и в политике – человек известный, сумевший за годы работы в Ульяновске доказать, что он способен не только декларировать цели и задачи, но и мобилизовать свою команду на достижение результатов. Так выстраивать свою работу, чтобы успешно достигать конечной цели.