Хабаровский «СКА-Нефтяник» станет соперником ульяновской «Волги» в полуфинале Кубка России по хоккею с мячом. В решающий этап розыгрыша волжане вышли с первого места в западной группе. В кои-то веки достигнут отличный результат. Но вопросы остаются.

Успех «Волги» был смазан несколькими моментами. Во-первых, тем, что западная группа не смогла собраться на предварительный кубковый раунд в Ульяновске самым боевым составом: из-за финансовых проблем отказались от участия «Динамо-Казань» и «Родина». Во-вторых, имидж ульяновской команды пострадал от игры против московского «Динамо», особенно от ее концовки.

Перед поединком «Волга» – «Динамо» кубковый турнир на Западе и зрительский интерес ульяновцев к своей команде достигли своего пика. Напомним, «Волга» начала турнир с трудного выигрыша у архангельского «Водника», который причисляется к фаворитам сезона. Затем ульяновцы уверенно разобрались с нижегородским «Стартом». Разгром собственного дубля – 10:3, вроде бы лишний раз подтверждал, что игра ульяновцев на Кубке развивается по нарастающей. Следом местные болельщики жаждали лицезреть победу своих любимцев над столичным «Динамо», желательно яркую, и досрочный выход в полуфинал. Судя по предпосылкам, такая победа была возможна: динамовцы, конечно, имеют сегодня бесценную «ось опыта» в лице вратаря Кирилла Хвалько – защитника Золотарева – полузащитника Шабурова – нападающего Иванушкина, но вокруг-то нанизана молодежь, пусть и способная. В ожидании, что «Волга» проявит себя на льду, болельщики заранее готовились к посещению ледового спорткомплекса в Засвияжье. Даже звонили в «Симбирский курьер» с вопросами о том, можно ли будет в 21.00, после окончания матча, нормально добраться на общественном транспорте с «Волга-Спорт-Арены» в центр и Заволжье (эта тема, увы, так и не имеет достойного решения, после чемпионата мира перевозку людей с хоккея пустили на самотек – уехать очень трудно).

Трибуны «ВСА» вечером 29 сентября заполнились прилично. Однако «Волга» не оправдала надежд своих поклонников в игре с «Динамо». К тому моменту для досрочного выхода в полуфинал ульяновской команде хватало ничьей. Москвичей такой результат тоже вполне устраивал. Может быть, это повлияло на развитие событий?

Дебют встречи прошел с преимуществом волжан, воплотившемся в забитые мячи. На 10-й минуте в ходе комбинации на рандеву с вратарем «Динамо» Хвалько выскочил Пахомов и открыл счет. Затем Цыганенко, прорвавшись по флангу, тоже использовал выход один на один. Но дальше динамовские ветераны Шабуров и Иванушкин стали переигрывать команду хозяев. Первый подавал угловые, второй отменно их завершал – так получилось дважды. А между этими корнерами отличилась голом динамовская молодежь. «Волга» же в ряде эпизодов не смогла пробить Хвалько, и противники ушли на перерыв при счете – 3:2 в пользу москвичей.

Во втором тайме победой волжан вообще не пахло. «Динамо» как будто дразнило «Волгу»: едва наша команда сравнивала счет, соперник вновь выходил вперед. На третий гол ульяновцев (Ларионов) москвичи ответили третьим метким угловым Иванушкина. Ларионов вновь забивает, но в следующей же атаке Шабуров, даже при противодействии защитников, отдает отличный пас Зиганшину, и тот опять выводит динамовцев вперед – 5:4. Неужели сегодняшнее «Динамо» сильнее сегодняшней «Волги»? Трибуны надеялись, что «Волга» даст отрицательный ответ хотя бы за оставшиеся полтайма. На 79-й минуте ульяновцам тоже наконец удался угловой: Ларионов сделал счет – 5:5. И на этом хоккей, можно сказать, закончился. Обе команды бросили атаковать, катаясь десять минут с перепасовкой. Недовольные зрители стали свистеть, скандировать «позор, позор», требуя от «Волги» победы, но ничего не добились. Вот так легко можно испортить впечатление от своей еще только нарождающейся игры, лишний раз пригасить интерес к хоккею с мячом. Добро бы тянули время, когда на кону стояли медали или выход в следующую стадию плей-офф. Но в матче «Волга» – «Динамо» цена ошибки не была роковой. Где еще, как не в таких поединках учиться вырывать победы, когда потребуется? Но, может быть, в этом нет нужды? Ведь устраивающий команду результат достигнут.

Действительно, ничья с «Динамо» обеспечила «Волге» выход в полуфинал Кубка России. К тому моменту «Водник» выиграл у «Старта» – 7:4, у «Строителя» – 9:0 и, набрав 7 очков, мог обойти в таблице лишь «Динамо», имевшее 8 очков. У «Волги» было 10 очков, у «Старта» – 6. Нижегородцы оказывались выше «Динамо», обыграй они его в заключительном туре. Однако при этом второе место почти наверняка занимал «Водник», которого ждала встреча с «Волгой-2».

Все «железные» расклады 30 сентября сбылись. Архангелогородцы разгромили ульяновский дубль – 8:0. Матч между «Динамо» и «Стартом» по счету вышел упорным, но все-таки завершился успехом более мотивированных москвичей – 4:2. А «Волга» разделала под орех сыктывкарский «Строитель» – 12:0. Многое получалось у волжан в игре с представителем второй по статусу российской лиги бенди. И удары с угловых, и коллективная игра в атаке, и надежная оборона, и крупный счет… Только ведь хороша ложка к обеду: перенесись часть всего этого на предыдущий матч, против «Динамо», – вышла бы прекрасная реклама русскому хоккею в Ульяновске.

Итоговое положение команд в западной группе розыгрыша Кубка оказалось таким: «Волга» – 13 очков, «Динамо» – 11, «Водник» – 10, «Старт» – 6, «Строитель» – 3, «Волга-2» – 0.

В восточной группе уже к «экватору» турнира стало понятно, что действующий вице-чемпион страны «Байкал» (Иркутск) катится к выбыванию из дальнейшей борьбы за Кубок, а главными претендентами на путевки в ? финала являются «Енисей» (Красноярск) и «СКА-Нефтяник» (Хабаровск). Заключительные игровые дни лишь укрепили эту ситуацию. «Байкал» уступил «Кузбассу» – 7:8, «Енисей» уверенно разобрался с «Сибсельмашем» – 13:8, «СКА-Нефтяник» – с «Уральским трубником» – 11:4. Последние результаты на Востоке таковы: «Байкал» – «Уральский трубник» – 7:2, «СКА-Нефтяник» – «Сибсельмаш» – 13:5, «Енисей» – «Кузбасс» – 5:4.

Итоговое положение: «Енисей» – 15, «СКА-Нефтяник» – 12, «Кузбасс» – 7, «Байкал» – 6, «Уральский трубник» – 4, «Сибсельмаш» – 0.

В решающую стадию розыгрыша Кубка выходят, как известно, по два лучших клуба из каждой группы. Полуфинальные пары сложились так: «Волга» – «СКА-Нефтяник» и «Енисей» – «Динамо». Эти матчи состоятся 28 октября, а 30 октября их победители сойдутся в финале. Где пройдут завершающие кубковые поединки, станет известно позже.

Главный тренер соперника ульяновцев по полуфиналу Михаил Юрьев сказал, что «СКА-Нефтяник» на групповом этапе Кубка России продемонстрировал достаточно содержательную игру:

— В матче с «Енисеем», проигранном – 7:8, мы показали неплохие движение и взаимодействие. К сожалению, не хватило сыгранности в линиях. Сказалось отсутствие должной игровой практики. Кроме того, не хватало нам в линии защиты Василия Грановского, отбывавшего дисквалификацию. Думаю, проходи этот матч чуть позже, результат получился бы иным. Что касается встречи с «Байкалом», которую мы выиграли – 12:2…Сверхзадач на этот матч перед ребятами не ставили: только попросили сыграть агрессивно и дисциплинированно. Им это удалось.

Отметим, что до полуфинальной встречи с «Волгой» хабаровчане, как и «Енисей», и «Динамо» примут участие в Кубке мира по хоккею с мячом в Швеции, который стартует в конце следующей недели. Так что, игровой практикой на самом высоком уровне наш соперник будет обеспечен.

Владимир Пугачев