Дарья Рябикова
Уже более 10 лет семья Парамоновых из Карсунского района занимается овощеводством.

2016-10-06_113350

Фермеры из села Белозерье выращивают овощи. Продают свою продукцию на сельскохозяйственных ярмарках. Традиционно особым спросом пользуется их лук – за ним выстраиваются очереди!

Старая русская поговорка «Лук – от семи недуг» известна всем. И действительно, этот овощ очень полезен для здоровья, он убивает бактерии и служит отличным профилактическим средством от простуд. Особой популярностью лук пользуется в холодное время года. Да и ни одна хозяйка не обходится без этого овоща – ведь на кухне он незаменим, так как придает пище особый вкус.

Лук семьи Парамоновых из села Белозерье Карсунского района славится своим необычайным вкусом. И это неспроста – фермеры в овощеводстве знают толк. Сергей со своей супругой Надеждой выращивают лук на продажу уже много лет.

– В 70-е годы в Карсунском районе существовал выдающийся совхоз Белозерский, в котором занимались выращиванием лука. В хозяйство даже приезжали корейцы – они делились своим мастерством, рассказывали секреты выращивания этого овоща, – рассказывает Сергей Константинович. – Время шло, основную технологию передавали из уст в уста. Мы с супругой тоже работали в Белозерском совхозе. Но в сложные 90-е годы хозяйство разрушилось. Мы потеряли работу, стало не на что жить. Тогда мы решили открыть свое личное подсобное хозяйство и заняться овощеводством. Труд у нас сложный, тяжелый. Но землю мы любим, да и свой огород у нас был всегда.

И вот уже более 10 лет Парамоновы выращивают и продают овощи: морковь, свеклу. Особое место в хозяйстве занимает лук. В честь него фермеры даже назвали свое ЛПХ – «Карсунский лук».

– Карсунский лук всегда славился в народе своим качеством и вкусом. Поэтому мы решили в честь него назвать свое хозяйство. И теперь «Карсунский лук» – это наш бренд, -говорит Сергей Парамонов. – В Белозерье у нас свой дом и около одного гектара земли. Там мы и растим все наши овощи. Получается примерно 10-15 тонн продукции ежегодно.

Крестьяне уже давно на рынке и знают, какой сорт лука пользуется особой популярностью у покупателей.

– Самый большой спрос на три сорта: это немецкий Штутгартен, Халцедон и Кармен. Они отлично растут в нашей местности и очень хорошо хранятся, – подчеркивает Сергей Константинович.

По словам овощевода, секрет его успеха в качестве продукции.

– На лук влияют погода и сама земля. Когда-то у нас в Белозерье в Карсунском районе жил граф Трубецкой. Тут находились его барские земли, за которыми тщательно ухаживали. И, наверное, поэтому у нас до сих пор почва очень плодородная, – предполагает Сергей Парамонов.

Со своей продукцией крестьяне участвуют во всех сельскохозяйственных ярмарках. У фермеров уже есть свои постоянные покупатели, которые каждый выходной на торговой площади разыскивают знакомую вывеску с веселой луковкой.

– Мы на протяжении нескольких лет участвуем в ярмарках и весной, и осенью. Осенью у нас лук стоит дешевле, весной дороже из-за хранения, – уточняет Сергей Константинович. – Сейчас мы привозим на ярмарки на продажу только лук. Потому что у нас большой урожай его и надо до морозов все реализовать. Продаем лук мы по 16 рублей за килограмм. Своего магазина у нас нет, так как нет времени этим заниматься. Поэтому нас можно найти только на сельскохозяйственных ярмарках.

Дни у Парамоновых расписаны по минутам. Ведь помимо овощеводства крестьяне занимаются и овощеводством – выращивают кур, кроликов, поросят. Часть мяса и яиц оставляют себе, часть продают. Кроме того, у фермеров есть лошадь, которая активно им помогает в хозяйстве.