Чего только они не собирают: марки, монеты, кактусы, магниты на холодильники, игрушки, почтовые открытки, часы, оружие, морские раковины, книги, флаги, карты…

Коллекционирование – довольно распространенное увлечение среди знаменитостей. Коллекционированием часов занимаются София Ротару, Олег Меньшиков и Николай Басков. Коллекция часов “золотого голоса России” оценивается в более чем 1,5 млн долларов. Оружием увлекаются певцы Валерий Меладзе, Олег Газманов и Александр Розенбаум. Первый отдает предпочтение кинжалам, второй – шашкам и саблям, третий – кортикам. Коллекционирование военных касок – такое необычное хобби имеет ведущий Валдис Пельш Выдающимися экспонатами его коллекции являются парадная каска офицера армии Наполеона и немецкая каска XIX века.

А что коллекционируют известные ульяновцы?

Главный эколог Ульяновской области Дмитрий Федоров коллекционирует кактусы.
– Кактусами увлекаюсь с детства, имею большую коллекцию, буквально все подоконники ими заставлены. Очень приятно наблюдать, как с апреля и практически до глубокой осени одновременно цветут 30-40 растений. Для меня кактус символизирует саму экологию. Ведь это одно из самых выносливых и пластичных растений в окружающей среде. Есть виды, которые способны выдержать без единой капли воды несколько лет, даже если их поместить в темный шкаф или положить на нижнюю полку в холодильнике, – прокомментировал Дмитрий Федоров.

В его коллекции более 400 экземпляров. Федоров особо гордится мексиканскими миниатюрами – кактусами, в диаметре не превышающими 3-4 см.

Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин коллекционирует виниловые пластинки. Ведь до сих пор считается, что по качеству звучания ни один носитель не затмит пластинку. Совсем недавно Чепухин приобрел старый граммофон, на котором слушает старые записи. Помимо винила, министр без ума от творчества Владимира Высоцкого. Книги, фото, записи и всё, что связано с именем барда и актёра, можно смело дарить Александру Викторовичу,

Спикер Заксобрания Анатолий Бакаев любит бардовские песни. Министр образования Екатерина Уба коллекционирует колокольчики. Необычно, но символично для министра образования.

Есть среди наших земляков и коллекционеры редких вещей. Ульяновский любитель-историк железных дорог Валерий Уколов, например, коллекционирует масштабные модели вагонов и поездов. Всего в его коллекции несколько десятков локомотивов и несколько сотен вагонов. Но в таком виде их можно увидеть лишь на выставках (например, коллекционер участвует в ежегодном музейном фестивале в Мемцентре), так как дома модели хранятся в коробках, ведь их главный враг – пыль. Хобби это недешевое – стоимость такого поезда начинается от 500 долларов.