Сотрудниками прокуратуры Заволжского района регулярно проводятся проверки автотранспортных предприятий на предмет соблюдения законодательства в сфере перевозок пассажиров и багажа.

Увы, редкая проверка не выявляет нарушений. Несмотря на то что за этим стоят человеческие жизни, многие перевозчики допускают те или иные отклонения от норм безопасности. За что в итоге расплачиваются наказанием, вплоть до судебного разбирательства.

Так, в сентябре проверка выяснила, что на линию был выпущен автобус под управлением водителя, который не прошел предрейсовый медицинский осмотр. Кроме того, состояние самого автомобиля также не проверялось.

Аналогичное нарушение было выявлено и в работе некоего общества с ограниченной ответственностью, где вообще не контролировалось техническое состояние машин. Таким образом, автобусы могли выйти в рейс с неполадками, что было чревато аварией.

Еще один индивидуальный предприниматель не озаботился тем, что на случай чрезвычайной ситуации пассажиры должны иметь возможность беспрепятственно покинуть транспортное средство. Дверь запасного аварийного выхода автобуса была заблокирована струбциной, и если бы центральный выход оказался перекрыт, люди оказались бы в ловушке. Кроме того, на линию выходили автобусы без предусмотренных карт маршрута регулярных перевозок.

Допускали нарушения и представители государственных организаций. К примеру, руководство одного из детских учреждений допустило перевозку ребят, не достигших 12 лет, без специального детского удерживающего устройства.

По всем фактам были приняты меры прокурорского реагирования. Проверки продолжаются.