Областная власть в очередной раз пообещала улучшить центральный стадион Ульяновска «Труд». Претворится ли обещанное в жизнь и когда?
Об основательной реконструкции «Труда» руководство региона впервые шумно заговорило в районе 2008 года, когда ульяновская «Волга» исторически пробилась в первую лигу чемпионата России по футболу. Мол, главной арене города немедленно необходим, как минимум, подогрев поля, чтобы выступать в сильнейших футбольных лигах страны, а еще хорошо бы иметь также качественный газон, яркое вечернее освещение, козырьки над трибунами, подтрибунные помещения, современное табло, уютные раздевалки, ложу прессы и прочее, совместив все с искусственным льдом для хоккея с мячом. Ничего этого не появилось, а «Волга» через год вновь опустилась в футболе во второй дивизион, хотя звучали планы о выходе в премьер-лигу. С той поры состояние «Труда» почти не менялось. Порой предпринимались попытки улучшить травяной покров поля и освещение. Но в итоге и то, и другое оставалось объектом острой критики.

Очередной виток грандиозных проектов по обновлению центрального стадиона Ульяновска был вызван двумя причинами – чемпионатом мира по хоккею с мячом 2016 года и желанием Ульяновска стать тренировочной базой для одной из сборных, участвующих в чемпионате мира по футболу 2018 года. Опять потекло громадье идей вплоть до расширения трибун до 30 тысяч мест и приобретения для внушительного спорткомплекса в центре города корпуса завода «Контактор». К бендийному ЧМ-2016, проходившему в Ульяновске, «Труд» из всего обещанного получил, по большому счету, только достойное освещение (а не куцую замену ламп) и табло, отвечающее уровню международных соревнований.

На днях на рабочем совещании у губернатора Ульяновской области были конкретизированы намерения по реконструкции «Труда» в футбольном смысле – к ЧМ-2018. Вот что заявил региональный министр физкультуры и спорта Сергей Кузьмин:

– В начале следующего года на центральном стадионе начнутся земляные работы, укладка подогрева и беговых дорожек. Ближе к концу года привезут рулонный естественный газон. Все работы проводятся на федеральные деньги. В итоге реконструкция поля завершится в 2017 году, павильона – в 2018-м. Также будут построены козырьки над трибунами, да и сами трибуны увеличатся в размерах: после обновления «Труд» сможет принять до 15 тысяч болельщиков.

Последнюю фразу министра трудно назвать новшеством: в советское время на некоторых хоккейных матчах, да и в финале ЧМ-2016 стадион собирал аудиторию, превышавшую 15 тысяч. Ну, а в остальном, посмотрим, чего дождемся насчет объявленной реконструкции.

Владимир Пугачев