Организатор гей-парада и других ЛГБТ-мероприятий Николай Алексеев сообщил о намерениях провести 19 октября в Ульяновске соответствующие пикет и шествие. В центре Ульяновска – по улице Спасская – планировалось шествие ульяновского гей-парада с участием около 300 человек. В парке строителей на ул. 12 Сентября – митинг с призывом к легализации в России однополых брачных союзов, в сквере Ивана Яковлева – пикетирование с осуждением федерального закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Однако в администрации Ульяновска организатором в проведении гей-парада отказали, сославшись на нарушение так называемого “закона Милонова” – “О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию”.

В официальном ответе организаторам гей-парада глава администрации Ульяновска Алексей Гаев сообщает, что “избранная форма мероприятия предполагает перекрытие проезжей части, что подразумевает большое привлечение внимания общественности, в том числе и несовершеннолетних”. Также организаторов предупреждают, что за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних грозит административная ответственность.

В свою очередь Алексеев отступать не собирается – организатор сообщил о намерениях обжаловать отказ:

«Если честно, то удивило то, что письма с отказами сначала получили СМИ, а организаторы до сих пор не получили никаких ответов. Мы будем подавать в суд и обжаловать запреты. При необходимости будем доводить дело до Европейского Суда по правам человека и Верховного Суда России. По факту решения суда будем решать, подавать ли новые уведомления в администрацию Ульяновска».

Как вы относитесь к идее проведения в Ульяновске гей-парада?

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...

Если бы в Ульяновске разрешили проведение гей-парада, сколько, по вашему мнению, людей приняло бы в нем участие?

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...

1
2
3