Новое оборудование с помощью протонного пучка позволит удалять раковые клетки, не задевая живые ткани

12 октября в Димитровграде на площадке строящегося федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии ФМБА России начнут монтаж протонного ускорителя. Специалисты установят уникальный циклотрон массой более 220 тонн, с помощью которого врачи смогут разрушать у пациентов раковые клетки, не задевая живые ткани.

Систему протонной терапии Proteus®PLUS произвела бельгийская компания IBA. В пресс-службе ФМБА уточнили, что на сегодняшний день в мире работают всего четыре десятка центров протонной лучевой терапии. По завершению строительства протонный центр в Димитровграде станет первым в России и самым крупным в Европе.

Объем инвестиций в строительство высокотехнологичного центра медицинской радиологии ФМБА в Димитровграде составляет более 19 млрд. рублей. Учреждение будет состоять из 20 корпусов, среди которых протонный центр с пропускной способностью более 1200 пациентов в год, клинический стационар, реабилитационный корпус, здание радионуклидной диагностики и поликлиника на 240 посещений в смену. Всего медучреждение рассчитано на 460 коек. В настоящее время ведется набор персонала, в общей сложности штат будет состоять из 1430 сотрудников. Планируется, что медпомощь в центре ежегодно смогут получать до 40 тысяч человек.
image

image

image