В рамках фестиваля в Ульяновске организовали свыше 800 мероприятий разного формата: концертно-развлекательные программы, рок-фестивали, конкурсы, литературные вечера, экскурсии, творческие мастер-классы, семейные конкурсно-игровые и спортивные соревнования и многое другое.

В 2016 году проект стартовал 1 мая и проходил до 18 сентября. По информации управления культуры и организации досуга населения администрации города, в текущем году была значительно расширена территория проекта: в неё вошли дворы жилых домов, скверы, территории садовых товариществ и многие другие открытые пространства. Основными площадками «Летнего Венца» стали эспланада, площади Ленина и 100-летия со дня рождения Ленина, сквер имени Николая Карамзина, парки «Владимирский сад» и Дружбы Народов, бульвар Новый Венец.

С 1 июня на площади 100-летия со дня рождения Ленина работал проект «Территория детства». В течение летнего сезона ежедневно проходили естественнонаучные, оздоровительные и творческие мероприятия. Для детей были организованы музыкальные гостиные, конкурсы и концертные программы, экскурсии, творческие мастерские и мастер-классы, уроки игры на гитаре, желающие могут поступить в летнюю студию уличных танцев. Занятия проводили педагоги детских школ искусств, библиотекари, инструкторы по физической культуре и педагоги-психологи. Свои познавательные программы для всех посетителей «Территории детства» представлял и «Музей Эйнштейна».

В городском сквере имени Карамзина ульяновцы и гости города смогли стать участниками танцевальных, музыкальных и литературных вечеров, художественных выставок и концертов. Библиотеки проводили интерактивные интеллектуальные и игровые программы, выставки – просмотры книг, встречи с писателями и поэтами.

В летний период в парке «Дружбы народов» проходили ночные экскурсии. Здесь же в рамках проекта «Креативный резерв Губернии» деятели искусств из Берлина, совместно с жителями Ульяновска и учащимися детских школ искусств создали необычные арт-объекты. В течение сезона на площадках парка «Владимирский сад» в рамках Летнего Венца проходили вечера народной музыки в поддержку движения «За народную песню» в формате застолья под открытым небом, фестиваль народной песни «Печки-лавочки», концерты коллективов Ульяновского Дома музыки, национальные праздники «Шумбрат», «Акатуй», «Сабантуй» и другие массовые городские мероприятия.

Территория городских парков стала одним из самых интересных мест досуга горожан – занятий йогой, дыхательной гимнастикой Цигун, актерскому мастерству, скорочтению.

В 2016 году стартовал новый региональный проект «Культурный сад-2016». В садовых товариществах всех районов города прошло 26 концертно-развлекательных программ и мастер-классов по декоративно-прикладному искусству, народному творчеству, по народному вокалу. Сотрудники городских библиотек выезжали в садовые товарищества с книжными выставками и литературой для буккроссинга.

Совместно с «Контакт-центром при Главе города» учреждениями культуры и дополнительного образования в весенне-летний период проведено более 30 праздников дворов, в которых приняло участие более 2000 горожан.