Владимир Пугачев
Димитровградец Станислав Донец продолжил успешное выступление на 200-метровке в плавании на спине в Кубке мира-2016 на «короткой» воде.

Вслед за «серебром» пятого этапа, прошедшего в Дубаи, о чем мы сообщали в предыдущем номере «СК», Донец завоевал в заплыве на 200м «бронзу» шестого этапа КМ, состоявшегося в выходные в Дохе (Катар). Предварительного отбора на этой дистанции в столице Катара не было: на старт вышли как раз восемь участников. Наш земляк, как и в Дубаи, начал заплыв быстрее всех, но опять не смог удержать лидерства до финиша. Через 100 метров он пропустил вперед австралийца Бобби Харлея, а потом и Омара Пинзона Гарсию из Колумбии, которому проиграл в споре за серебряную медаль чуть меньше полутора секунд.

На дистанции 100 метров среди спинистов Донец уже на четвертом подряд этапе КМ-2016 остановился в шаге от пьедестала. На сей раз до «бронзы» не хватило двух десятых секунды. А лучшим на «сотке» тоже стал Харлей.

По доброй традиции Станислав и в Дохе завоевал награды в эстафетных соревнованиях – золотые. Российский квартет в составе Донца, Владимира Морозова, Юлии Ефимовой и Натальи Ловцовой обошел всех в смешанных эстафетах 4х50 метров – в кролевой и комбинированной. Жаль

только, что команд стартовало немного: в «комбинашке» – пять, а вольным стилем – вообще лишь четыре.

Лучшим среди мужчин по итогам второго кластера (сумма этапов в Пекине, Дубаи, Дохе) КМ-2016 оказался россиянин Владимир Морозов. К своим прежним индивидуальным достижениям он добавил на шестом этапе «золото» на дистанциях 100 метров вольным стилем, комплексом, брассом и 50 метров кролем. После этого Морозов укрепил лидерство в общем зачете Кубка мира, набрав 436 очков. Следом за ним идет Чад Ле Кло (ЮАР), специализирующийся в плавании вольным стилем – 387 очков. Третье место занимает Филип Хейнц (Германия) – 234. У женщин лучший результат показывает Катинка Хошсу из Венгрии – 783 очка. Россиянка Юлия Ефимова находится на пятой позиции – 210. До завершения КМ-2016 осталось три этапа – в Сингапуре, Токио и Гонконге. Все они пройдут в октябре.